Экс-прокурор района Алматы взыскал с Минфина 32 млн тенге

Экс-прокурор Наурызбайского района Алматы Виктор Тихонов с 2018 года пытался доказать свою невиновность в судах разных инстанций. В сентябре 2022 года Верховный суд прекратил производство по уголовному делу и Тихонов взыскал с министерства финансов моральный и имущественный вред, сообщает Orda.kz.
Экс-прокурор подал иск в Бостандыкский районный суд с требованием взыскать моральный вред в размере 100 млн тенге. В качестве ответчика бывший госслужащий хотел видеть органы уголовного преследования, но им стало министерство финансов.
Требование Тихонов мотивировал тем, что в течение пяти лет находился в статусе подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осуждённого, отбывающего наказание в местах лишения свободы и состоящего на пробационном контроле после освобождения. И всё это в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности.
Суд учёл, что эти годы оказали на экс-прокурора негативное влияние и психоэмоциональное напряжение, нарушили его личные неимущественные блага, а также причинили нравственные страдания.
5 мая 2023 года Бостандыкский районный суд Алматы потребовал, чтобы Минфина выплатил Тихонову 10 млн тенге компенсации. Деньги ему выплатили из резерва правительства РК.
Экс-прокурор не согласился с решением, он потребовал взыскать деньги непосредственно с «причинителя вреда», а также снизить размер компенсации морального вреда. Но 26 июля 2023 года судебная коллегия по гражданским делам Алматинского городского суда отказала в удовлетворении жалобы.
Отметим, что Тихонов взыскал с Минфина ещё и имущественный вред, который составил 22 млн тенге. Сюда вошли неполученная зарплата и пособие по оздоровлению, судебные издержки и уплата штрафа.
За что осудили экс-прокурора?
В июле 2018 года Виктора Тихонова Алмалинский районный суд Алматы приговорил к трём годам лишения свободы с пожизненным лишением занимать должности в правоохранительных органах и на госслужбе. Также его лишили специального звания «советник юстиции». Тихонову инкриминировали злоупотребление должностными полномочиями (статья 361 УК РК) и заведомо незаконное освобождение от уголовной ответственности (статья 413 УК РК).
Судебная коллегия Алматинского городского суда в ноябре 2018 года пересмотрела решение суда первой инстанции – три года лишения свободы в колонии средней безопасности с лишением права занимать опредёленные должности сроком на пять лет.
27 сентября 2022 года Верховный суд отменил решение первой и второй инстанций. Производство по уголовному делу Виктора Тихонова прекратили из-за отсутствия состава уголовного правонарушения.
Читайте также:
Лента новостей
- В Лондоне прошёл масштабный митинг — более 100 тысяч человек вышли на марш против миграции
- «Быть казахстанцем — честь для меня!» Как бизнесмен с двойкой по рисованию стал знаменитым художником
- До конца года рост тарифов для населения не ожидается
- Атырауский адвокат заявил о препятствиях в доступе к клиенту по делу об обналичивании ЕНПФ
- Мемориальный комплекс Райымбек батыра реконструируют в Алматы
- Старейший роддом города снесут в Алматы
- Казахстанская школьница прорвалась в топ-программу США
- Неизвестные штурмуют дом Атамбаевых в Кой-Таше
- Смерть на обочине: 21-летнего парня насмерть сбили на трассе
- Пакистан охвачен наводнением, погибло уже более 950 человек
- «Когда уже их запретят!» — девочка сломала ногу из-за столкновения с самокатом в Алматы
- Кожамжаров построил мечеть, Токаев ведёт к парламентской республике. Уроки Непала
- Депутат хочет 20 млн, кондитера отменяют за футбол, а тиктокеры сходят с ума: тренды соцсетей
- В пригороде Алматы задержали члена ОПГ Кольбаева
- Жертв страшного ДТП в Мангистау пытаются транспортировать в Астану
- Школьник умер после футбольного матча в Жамбылской области
- ЧС объявили на Алаколе
- В Непале назначены новые выборы
- Травля крыс стартует 15 сентября в Алматы
- Почему на месте бывшего Национального пресс-клуба теперь котлован и что там построят?