Экс-президенты и миллиардеры примут участие в инаугурации Дональда Трампа: кто будет представлять Казахстан?

cover Фото: Facebook / ДональдТрамп

20 января в Вашингтоне состоится официальная церемония инаугурации Дональда Трампа, избранного президентом США. От Казахстана на мероприятии примет участие посол РК в Штатах Ержан Ашикбаев. Об этом Orda.kz сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров.

Церемония привлечёт внимание мировых лидеров и официальных лиц. Для иностранных гостей, включая премьера Венгрии Виктора Орбана, главу правительства Италии Джорджу Мелони, президента Аргентины Хавьера Милея и экс-президента Бразилии Жаира Болсонару, зарезервированы специальные места. Однако лидер Китая Си Цзиньпин, несмотря на персональное приглашение, решил не присутствовать, отправив вместо себя своего заместителя Хань Чжэна.

В эти дни Вашингтон ожидает визита около 200 тысяч человек, включая как сторонников нового президента, так и протестующих. Там будут американские сенаторы, конгрессмены, члены новой администрации и их семьи. Джо Байден, уходящий президент, и Камала Харрис, бывшая вице-президент и соперник Трампа на выборах, также подтвердили своё присутствие.

Также на инаугурацию прибудут глава Amazon Джефф Безос и глава Meta Марк Цукерберг.

По законам США президентов других стран обычно не приглашают на инаугурацию, хотя им и не запрещено участвовать на них. Такое событие в первую очередь считается внутренним событием, подчёркивающим суверенитет и демократию в стране. Тем не менее, избранный президент Дональд Трамп нарушил эту традицию, направив приглашения ряду мировых лидеров.

Между тем, на церемонию часто приглашают иностранных дипломатов, включая послов, аккредитованных в США, а также высокопоставленных представителей других государств.

Читайте также:

Лента новостей

все новости