Экс-начальник Карагандинской академии МВД стал вице-министром внутренних дел

Президент назначил Санжара Адилова, возглавлявшего Карагандинскую академию МВД им. Бейсенова, заместителем министра внутренних дел, сообщает Orda.kz.
Распоряжение Касым-Жомарта Токаева о назначении Адилова заместителем главы МВД РК опубликовано на официальном сайте президента РК.
Адилов известен тем, что выступал на брифингах по трагическим январским событиям 2022 года. Тогда он занимал должность начальника следственного отдела Министерства внутренних дел.
Служить в органах внутренних дел Санжар Адилов начал в 1999 году следователем, затем стал старшим следователем. За 10 лет он поднялся по карьерной лестнице до заместителя начальника по следствию Бостандыкского, а позднее — Ауэзовского районных УВД в Алматы.
С 2009 по 2012 годы возглавлял следственное управление департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) по Алматы, в 2012 году стал заместителем начальника, затем — начальником Военно-следственного управления следственного комитета МВД.
В декабре 2013 года прибыл в столицу, где получил должность замначальника ДВД. Спустя пять лет возглавил следственный департамент Министерства внутренних дел, на этом посту прослужил пять лет.
В мае 2023 года стал начальником ДП Карагандинской области, а с марта 2024 — начальником Карагандинской академии МВД имени Бейсенова.
В начале октября бывший первый замминистра внутренних дел Марат Кожаев стал сенатором.
Читайте также:
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»