Экс-глава «Астана LRT» Талгат Ардан задержан в Турции и будет экстрадирован в Казахстан
Фото: Orda.kz
В турецкой Анталье задержали бывшего главу ТОО «Астана LRT» Талгата Ардана, который шесть лет находился в международном розыске. В ближайшее время он будет экстрадирован на родину, сообщает Orda.kz.
Как сообщили в КНБ, в сентябре 2019 года Генеральная прокуратура РК направила официальный запрос в Министерство юстиции Турции о выдаче Ардана по уголовному делу, связанному с хищениями при строительстве легкорельсового транспорта в Астане.
«В 2025 году установили точное местонахождение. В результате оперативных мероприятий, проведённых турецкими правоохранительными органами, Ардан был задержан в городе Анталья»,говорится в сообщении Комитета нацбезопасности.
9 мая суд Антальи принял решение о депортации Талгата Ардана в Казахстан. До возвращения на родину он находится под стражей. Сейчас казахстанские органы начали оформление его экстрадиции.
Ранее столичный суд заочно признал бывшего главу «Астана LRT» виновным в хищении в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями. Его приговорили к девяти годам лишения свободы.
Также в розыске по этому делу находится Канат Султанбеков. Он занимал должности заместителя акима Астаны и заместителя председателя правления АО «НК «Казахстан инжиниринг».
В 2019 году Султанбекова объявили в международный розыск по подозрению в хищениях при реализации проекта строительства легкорельсового транспорта (LRT) в Астане. По данным Антикоррупционной службы Казахстана, он скрывается на территории США, и предпринимаются меры по его экстрадиции . В мае 2023 года суд заочно приговорил его к семи годам лишения свободы по делу Астана LRT.
Согласно сообщениям СМИ, семья Султанбекова проживает в Нью-Йорке, где его супруга активно ведёт социальные сети, рассказывая о жизни в США. Несмотря на предпринимаемые усилия, на сегодняшний день Султанбеков продолжает находиться за пределами страны.
Эпопея со строительством ЛРТ в Астане, похоже, близится к завершению — по крайней мере, так уверяет аким столицы. За более чем 10 лет проект прошёл путь от амбициозной мечты первого президента до коррупционного скандала и головной боли всех жителей Казахстана, став при этом тяжёлым бременем для бюджета страны. Подробнее о стоимости ЛРТ, ходе строительства и том, что думают о нём жители города, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Слово о волонтёрстве: Токаев выступил на спецсессии Генассамблеи ООН
- В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр —2026
- В Алматы посмертный донор спас четыре жизни
- В Актобе с прилавков некоторых магазинов и супермаркетов пропала соль
- Громкий захват в Голливуде: зачем Netflix собирается выкупить Warner Bros.
- Казахстанским бизнесменам отменили плановые налоговые проверки — что это значит?
- Облачный танцор: Pantone выбрал главный цвет 2026 года
- ЕНПФ качает рынок: переводы почти на полтриллиона тенге разогнали цены на жильё
- Полиции на дорогах станет в разы больше
- Россия внезапно перекрыла путь казахстанскому зерну — поставки в Европу под угрозой
- Сколько нефти потерял Казахстан после повреждения терминала КТК
- Ребёнка в стоматологии могли убить повторный наркоз и неучтённые препараты — эксперт
- Минфин объяснил, как с 2026 года будет работать НДС в госзакупках
- Стало известно, кто представит Казахстан на конкурсе «Мисс Вселенная — 2026»
- «Казахмыс» — в фаворитах: кому Токаев раздал премии
- Жители села Улькен поддержали строительство второй АЭС
- Двое инженеров сорвались с высоты в Петропавловске — один из них сотрудник «Казахтелекома»
- Суд арестовал имущество семьи Кайрата Кожамжарова на несколько миллиардов по иску Halyk Bank
- За загрязнение реки «Шығыс жылу» оштрафовали на 5,5 миллионов тенге
- Сумасшедшая гонка на Аль-Фараби: водитель протаранил всех на своём пути и скрылся



