Экономист: Казахстану для устойчивого роста необходимы реформы
Фото: Elements.envato.com
Если власти Казахстана не продолжат проводить финансовые реформы, то страна может сильно отстать в развитии — даже от таких государств, как Сербия или Таиланд, сообщает Orda.kz.
Экономист Эльдар Шамсутдинов в своём телеграм-канале обратил внимание на исследование консалтинговой компании TS Lombard, в котором оценивали экономический потенциал стран по индексу устойчивости роста (Structural Growth Index, SGI). В этом рейтинге Казахстан занимает 28-е место из 40. ВВП РК в пересчёте на душу населения составляет всего 12-14 % от аналогичного показателя в США.
По словам Эльдара Шамсутдинова, такая картина говорит о том, что при отсутствии реформ у Казахстана будет ограниченный потенциал экономического развития, и страна может проиграть конкуренцию государствам со сравнимыми позициями в рейтинге. Среди стран, занимающих примерно то же положение, — Греция, Сербия, Уругвай, государства Юго-Восточной Азии.
«По человеческому капиталу позиции средние, по отношению к уровню дохода страна не выглядит недооценённой, но тренд слабее, чем у восточноазиатских лидеров. Для сравнения, Малайзия и Тайвань сочетают высокий индекс и устойчивое улучшение, Индия и Вьетнам стартуют с более низкого дохода, но демонстрируют быстрое накопление структурных преимуществ»,отметил экономист.
Среди сильных сторон казахстанской экономики составители рейтинга выделяют устойчивость торговли. А «узкие места» — уровень финансового развития и состояние рынка капитала. Вложения в логистику, а также упрощение доступа бизнеса к кредитам могли бы улучшить ситуацию. Ещё одна положительная характеристика — сравнительно молодое население: благодаря ему Казахстан сможет наращивать производство за счёт повышения продуктивности, а не прибавки рабочей силы.
Эльдар Шамсутдинов отмечает: чтобы перейти к тем же темпам экономического роста, как в Малайзии или Таиланде, Казахстану потребуются реформы. Нужно развивать институты, привлекать «длинные» инвестиции и повышать человеческий капитал. Если ускорить финансовое развитие, то Казахстан может подняться в рейтинге и войти в число быстро развивающихся рынков уже в течение трёх-пяти лет.
Тем временем политолог Газиз Абишев сомневается, что Казахстану удастся поддерживать столь же высокий экономический рост, как в начале 2025 года.
Читайте также:
Лента новостей
- Сотню человек эвакуировали из таразского ресторана в новогоднюю ночь
- FT спрогнозировала ключевые мировые события 2026 года
- В Новый год — с новыми правилами: что ждёт казахстанцев в 2026 году
- Снег и дождь — прогноз погоды на 1 января
- В Таразе потушили пожар в пятиэтажном жилом доме
- Orda.kz поздравляет с Новым годом
- Токаев поздравил казахстанцев с Новым годом
- В Таразе загорелась кровля пятиэтажного жилого дома
- Посольства Казахстана перестанут выдавать ИИН иностранцам с 1 января
- Удары по КТК, газ и налоги: чем запомнился 2025 год казахстанским нефтяникам
- Учителя Казахстана требуют отменить принудительные взносы
- Внешний долг Казахстана вырос на миллиарды долларов
- Мандаринов будет море: Казахстан побил рекорд по импорту новогодних цитрусов
- Почему доллар упал в 2025 году, объяснили эксперты
- Предоставили неверную информацию: «Банк ЦентрКредит» получил многомиллионный штраф
- «Насильно завёл в туалет»: алматинского стендапера обвинили в попытке изнасилования
- «У него вытек глаз»: военных судят по делу о гибели 18-летнего курсанта в Актобе
- ЕНТ-2026 побило рекорд: сколько человек подали заявки
- Компания казахстанского олигарха раздала акционерам более сотни миллиардов тенге
- Какая погода ждёт казахстанцев в начале 2026 года



