Экоактивистов из Бестобе приговорили к одному году ограничения свободы
Фото: Orda.kz
Однако им удалось избежать наказания в связи с амнистией к тридцатилетию Независимости.
Степногорский районный суд вынес решение по делу экоактивистов из посёлка Бестобе Николая Катчиева и Александры Назаренко. Суд переквалифицировал дело с разжигания социальной розни на распространение заведомо ложной информации.
Гособвинение запрашивало для экоактивистов лишение свободы на пять лет, подсудимые вину не признали и просили оправдать. Суд приговорил их к ограничению свободы сроком на один год, но в связи с амнистией активистов освободили от наказания.
"Обоим подсудимым назначено наказание в виде ограничения свободы, а с учетом требований подпункта 2) пункта 1 статьи 2 Закона РК «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости РК» они освобождены от наказания", – заявлено на странице Акмолинского областного суда в Facebook.
Суд решил, что следователь ошибочно квалифицировал действия подсудимых, направленных на разжигание социальной розни, тогда как экспертиза опровергла эти доводы. Помимо того, судья Берик Курамысов оправдал Николая Катчиева по обвинению в самоуправстве: следствие доказать вину активиста не смогло.
В чём их обвиняли
Экоактивисты Николай Катчиев и Александра Назаренко из посёлка Бестобе требовали перенести фабрику «Казахалтын Технолоджи» подальше от домов.
Несколько лет назад в посёлке Бестобе построили фабрику «Казахалтын Технолоджи» для переработки техногенно-минеральных образований. В дальнейшем предприятие начнёт перерабатывать и золотосодержащую руду.
Жители говорят, что после появления фабрики в селе начались пыльные бури, внезапно стали гибнуть домашние животные, не выдерживали даже воробьи. Бестобинцы стали массово выходить на акции с требованием закрыть предприятие или перенести его на более дальнее расстояние.
В полицию обратилось руководство ТОО «Казахалтын Technology», после того как 47-летний Николай Катчиев и 53-летняя Александра Назаренко в составе рабочей группы выступали против строительства новой фабрики по добыче золота в Бестобе. В посёлке на сегодня две фабрики: Бестобинская обогатительная фабрика и «Казахалтын Тechnology», которая сейчас простаивает. Обе фабрики принадлежат компании «Алтыналмас» («Казахалтын»).
О жалобах сельчан и позиции представителей компании можете прочитать в репортаже.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Подпольное онлайн-казино с оборотом более полумиллиарда тенге раскрыли в Шымкенте
- Почему история о драке в школе Кокшетау учит детей не обращаться за помощью к взрослым?
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 27 апреля
- В Каспийском море зафиксировано землетрясение
- Ураган прошёлся по регионам Казахстана: в Караганде и Экибастузе повреждены кровли домов
- Стрельба на ужине Трампа в Вашингтоне: что известно о нападении и стрелке
- Теракт в Колумбии: при взрыве автобуса погибли 14, ранены 38 человек
- Масштабный пожар на СТО потушили в Усть-Каменогорске (видео)
- Отказали тормоза: водитель грузовика погиб на горной дороге в Алматы
- Медосмотр для сирийцев организовали казахстанские миротворцы близ Голанских высот
- Двухлетняя девочка упала в 24-метровый колодец в Шымкенте
- Ожоги соляной кислотой получили двое работников МАЭК в Актау
- Ракета «Союз» с космическим грузовиком стартовала с космодрома Байконур: что везут на МКС
- Установить в Алматы мемориальную доску Жириновскому предлагают в ЛДПР
- В Грузии задержали 18-летнего казахстанца. Ему грозит от 20 лет до пожизненного
- Лобода в Алматы, армяне с факелами, казахи воюют за животных: что обсуждали в соцсетях
- «Умный клуб»: как молодые исследователи популяризируют науку в барах
- Озера нет, но рыба будет? В Тогызбулаке разгорается скандал вокруг «несуществующего» водоёма
- Посадили и забыли: куда в Алматы пропадают сотни тысяч деревьев?
- Трампа эвакуировали из-за стрельбы на ужине корреспондентов Белого дома



