«Я знаю тип Дональда Трампа» – Камала Харрис заявила, что уже преследовала преступников, хищников и мошенников
Erin Schaff/Pool via REUTERS
Вице-президент США Камала Харрис, вступившая в предвыборную гонку за кресло в Белом доме, выступила с первой предвыборной речью и напомнила о том, как была прокурором штата Калифорния и преследовала разные типы преступников, сообщает Orda.kz.
По информации агентства Reuters, у Камалы Харрис есть хорошие шансы стать кандидатом в президенты США от демократов. В понедельник на Национальном съезде Демократической партии она заручилась поддержкой большинства делегатов.
Опрос, проведе́нный на съезде Associated Press, показал, что Камалу Харрис поддерживают 2668 делегатов. Это число значительно превышает пороговое значение в 1976 голосов, необходимых для победы в голосовании делегатов, которое пройдёт в течение ближайших двух недель. Председатель Национального комитета Демократической партии Джейми Харрисон заявил в понедельник, что партия выдвинет кандидата в президенты не позднее 7 августа.
Как отмечает Reuters, дебютная предвыборная речь Камалы Харрис после объявления её претендентом в понедельник, сплотила её сторонников.
Она пообещала преследовать кандидата от республиканской партии Дональда Трампа как прокурор в зале суда, которым она когда-то была.
«Я боролась с преступниками всех видов. С хищниками, которые преследовали и издевались над женщинами, мошенниками, которые грабили потребителей, обманщиками, которые нарушали правила ради собственной выгоды. Так что послушайте меня, я знаю тип Дональда Трампа. В этой кампании я с гордостью поставлю свой рекорд против него», заявила Харрис.
Следует напомнить, что она была генеральным прокурором штата Калифорния и сенатором США, прежде чем стать вице-президентом Байдена.
Харрис выступила с речью через 28 часов после того, как 81-летний президент Джо Байден одобрил её как претендентку. Байден выразил свою поддержку Камале Харрис в воскресенье, когда вышел из предвыборной гонки в связи с вопросами возраста и здоровья. При этом он пообещал остаться на посту президента до завершения срока его полномочий 20 января 2025 года.
Конечно же, на выступление Камалы Харрис последовала реакция от предвыборного штаба Дональда Трампа.
Сам Трамп ранее уже допускал неоднозначные высказывания в адрес вице-президента США, в том числе издевательски отзывался о её смехе и предполагал у неё какие-то психические отклонения.
Теперь же с критикой решила выступить национальный пресс-секретарь кампании Трампа Кэролайн Ливитт.
«Камала Харрис так же некомпетентна, как Джо Байден, и даже более либеральна. Ей придётся не только защищаться из-за своей поддержки провальной программы Джо Байдена на протяжении последних четырех лет, но и отвечать за свой жуткий провал борьбы с преступностью в Калифорнии», заявила Кэролайн Ливитт.
Дональду Трампу суд должен вынести приговор в сентябре по делу, где его признали виновным в фальсификации деловой документации с целью сокрытия выплат порнозвезде за сохранение тайны. Ему также предъявили уголовные обвинения, в связи с его попытками отменить победу Байдена в 2020 году. Тогда Трамп ложно утверждал, что проиграл в 2020 году из-за фальсификации выборов.
Тем временем Камала Харрис уже предложила ряд политических решений, которые пообещала принять в случае избрания её президентом. Программа включает принятие законов о защите прав на аборт и запрете штурмовых винтовок. Также она заявила, что сделает центром внимания своего президентства восстановление среднего класса.
Как сообщило агентство Reuters, через несколько минут после получения поддержки Байдена в воскресенье Харрис начала консолидировать демократов для своей президентской заявки, обеспечив обязательства сотен делегатов съезда, объявив о массовом сборе средств и получив поддержку со стороны высших партийных деятелей. В их числе — бывший спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, которая сохранила политическое влияние.
По данным Reuters, практически все видные демократы, которых считали потенциальными соперниками Харрис, заявили о своей поддержке, включая губернаторов Гретхен Уитмер из Мичигана, Гэвина Ньюсома из Калифорнии и Энди Бешира из Кентукки. Гретхен Уитмер в социальной сети X в понедельник сообщила, что будет сопредседателем предвыборного штаба Харрис.
Американская федерация труда — Конгресс производственных профсоюзов (АФТ-КПП), представляющая 12,5 млн рабочих, заявила в понедельник, что также поддерживает Харрис как претендента на участие в борьбе за пост президента.
21 июля 2024 года Джо Байден объявил о своём выходе из президентской гонки. Теперь основным претендентом в кандидаты от демократической партии стала вице-президент Камала Харрис.
Читайте также:
Лента новостей
- «Пережила насилие, теперь молчание»: жительница Павлодарской области обратилась к генпрокурору
- Чем кормят в частной школе? Поставщик ответил на претензии родителей International Steppe School
- Дрон из Ирана взорвался у аэропорта в Азербайджане: есть пострадавшие
- «Болела туберкулёзом»: школу в Костанайской области закрыли на дезинфекцию
- «Показывал червячка»: в Усть-Каменогорске мать заявила на мужа из-за возможного насилия над двухлетней дочерью
- Зачем во всех школах страны хотят ввести индивидуальное педагогическое сопровождение
- Казахстанцам с «временными финансовыми затруднениями» дадут отсрочку по налогам без залога
- Владельца взорвавшегося кафе в Щучинске арестовали на два месяца
- Четыре человека погибли в одном подъезде многоэтажки в Шымкенте
- Жительницы Караганды обвинили в избиении родственников олимпийского чемпиона по боксу
- «Это полная жесть»: Клава Кока удивилась природе Мангистау, снимая клип
- Аналитики просчитали индекс гендерного равенства в мире — Казахстан лучший в регионе?
- Тройное убийство под Астаной: подозреваемый уже был судим
- Магнитные бури в начале марта: что прогнозируют специалисты?
- Подростка из Семея осудили после создания чата против зарубежных студентов
- Журналистов, вернувшихся из Украины, задержали в аэропорту Астаны
- Концерты, цветы и праздничные встречи: как в Астане, Алматы и Шымкенте хотят отметить 8 Марта
- Главу стоматологических клиник подозревают в хищении 66 млн тенге через ОСМС
- Кырыкбаев: Токаев — главный автор проекта новой Конституции
- Более 30 ножевых ранений: в Талгаре расследуют убийство отца семерых детей



