"Я умоляю вернуть детей домой": семьи пропавших без вести израильтян потребовали от правительства предоставить информацию

cover Израиль. Фото: Ahmad GHARABLI/AFP

Члены семей израильтян, пропавших без вести после нападения ХАМАС, провели пресс-конференцию, на которой потребовали назначить государственного представителя по вопросом поиска. Ее трансляцию вел Channel 9, передаёт Orda.kz со ссылкой на Русскую службу Би-би-си

Родственники рассказали, что не могут получить информацию от государственных служб о своих близких.

"Я начала звонить в полицию, скорую помощь, в командование — полный хаос. Никто не мог ответить и не знал, что происходит", — рассказала одна из участниц пресс-конференции (ее имя не было указано в эфире).

Она разговаривала со своим сыном по телефону, когда по машине, в которой он находился, была открыта стрельба.

"Я услышала громкие выстрелы и поняла, что они рядом с ним. Сын кричал „Мама, в меня стреляют“. Он кричал, и с тех пор я больше ничего не слышала. Я требую от правительства помочь гражданам. Чем больше проходит времени, тем меньше оптимизма. Нам нужны ответы сегодня, мы больше не можем жить в неопределенности. Мы хотим, чтобы был представитель, который предоставлял бы нам информацию, чтобы мы ее не выпрашивали по крохам", - заявила она.

Ури Давид, две дочери которого пропали без вести, также потребовал от правительства Израиля предоставить ответы.

"Прошло время после начала трагедии, и есть семьи, которые не знают ничего, нет никакой информации", — заявил он.

По его словам, во время последнего разговора с дочерями слышал автоматные очереди и крики на арабском.

"Я сказал им: "Лежите лицом друг к другу, руки на землю и не дышите“. Был с ними на связи полчаса, пока не услышал четыре вздоха. На этом связь прервалась, после этого дочка не отвечала. Я прошу, чтобы весь мир услышал то, о чем я рассказываю. Я умоляю вернуть детей домой как можно скорее. Мы хотим уже сегодня встретиться с представителем правительства, который ответит на наши вопросы, даст нам информацию, может быть, не всю, но хотя бы часть", - рассказывает он.

Ури Давид также сообщил, что они не получили ответы ни от полиции, ни от больниц.

"Там две мои девочки. Я закрываю глаза, не зная, что с ними. Они на расстоянии получаса езды от меня, и я ничего не могу сделать. Кто-то должен это остановить", — добавил Давид.

Напомним, наступление сил группировки ХАМАС началось на израильские территории утром 7 октября. На территорию страны проникли военные подразделения противника. На улицах начались бои. В Израиле находится немало казахстанцев. Одна из них рассказала Orda.kz, что происходило в первые часы нападения палестинских боевиков на город Ашкелон. Премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху заявил, что происходящее можно назвать полномасштабной войной.

Читайте также:

Лента новостей

все новости