«Я столкнулась со своим личным Бишимбаевым» — казахстанская актриса рассказала о домашнем насилии и сталкинге 

cover Фото: Instagram.com (@amangalieva)

Актриса и блогер Анель Амангалиева в соцсетях рассказала о том, что уже более полугода её преследует и терроризирует супруг, с которым они вместе не живут. В ситуации сейчас разбирается полиция, сообщает Orda.kz.

Муж Анель — бизнесмен в сфере IT. По её словам, они познакомились в 2014 году, когда учились за границей. Молодой человек попал во friend zone. В какой-то момент отношения всё же стали романтическими, а чуть больше года назад пара зарегистрировала их официально.

Актриса отмечает, что проблемы начались сразу после этого, поэтому жить вместе как семья в классическом понимании она не решилась. У Анель есть сын от предыдущего брака, и девушка понимала, что нездоровая, нестабильная обстановка может нанести ребёнку непоправимый вред.
Муж оказался патологически ревнив, хоть поначалу и казалось, что это от большой любви.

«Если раньше после вспышек агрессии он обещал работать с психологом, то потом начались угрозы: ты моя жена, я убью тебя, себя, и мы будем вместе вечно. Типичный цикл абьюза. Нарастание напряжения, взрыв, эпизод насилия, примирение, медовый месяц, снова напряжение», рассказала блогер.

Анель, по её словам, подала порядка восьми заявлений о разводе. Её муж категорически против. Как только об этом заходит речь, вспыхивает агрессия.

Нельзя встроить Instagram-пост: Публикацию нельзя встроить (аккаунт приватный, пост удалён или владелец запретил встраивание).

Открыть пост в Instagram

В своём посте актриса заявила о систематических угрозах, преследовании и насилии.

«Более полугода он преследует меня и не даёт разорвать отношения. За это время с его стороны были угрозы убийством и обливанием кислотой, избиение в июне 2025 года, перелом носа, шантаж сливом личных фото/видео, преследование через новые аккаунты и Kaspi, создание фейков от моего имени, давление на моих клиентов и попытки очернить репутацию»,написала девушка.

Она подчеркнула, что вынуждена придать происходящее огласке, так как опасается за свою жизнь и безопасность.

Цитата из скрина переписки с мужем:

«Знаешь, что иногда происходит? Ходит девушка, а потом бац — и кислота. И уже всё, нету красоты. Гордись своей красотой, пока она есть». 

К слову, на пост Амангалиевой откликнулись несколько девушек, которые тоже пострадали от сталкинга её же мужа.

Анель написала заявление в полицию, добилась приёма заместителя начальника департамента полиции Алматинской области по следственной работе.

«По данному факту организовано предметное разбирательство, обстоятельства устанавливаются. Будет дана правовая оценка и приняты меры», подчеркнули в правоохранительном ведомстве.

Ранее девушка по имени Назира рассказала Orda.kz, как стала жертвой сталкинга со стороны парня. Он поджидал её после работы, сторожил возле дома, писал, что «забьёт камнями и при первом же случае изнасилует». Из-за постоянных угроз Назира впала в депрессию уволилась с работы и практически закрылась в своей квартире на 10 месяцев.

С 20 августа 2025 года в Казахстане официально вступила в силу новая статья Уголовного кодекса — 115-1, вводящая уголовную ответственность за сталкинг. Около недели назад в Казахстане вынесли первый приговор по статье о сталкинге. Виновного наказали 200 часами общественных работ и компенсацией морального вреда.

Читайте также:

Лента новостей

все новости