«Я ощутил стратегичность того решения»: Нурали Алиев рассказал о вкладе отца в казахстанский футбол

cover Фото: «Транстелеком» / инстаграм Нурали Алиева

Нурали Алиев, старший внук Нурсултана Назарбаева, поделился воспоминаниями о вкладе своего отца Рахата Алиева в развитие казахстанского футбола, сообщает Orda.kz.

В своём посте он отметил, что именно в период его руководства Федерацией футбола Казахстана, страна вышла из состава Азиатской конфедерации и официально вступила в УЕФА.

«В последние дни я получил много тёплых слов в адрес моего отца, Рахата Алиева — светлая ему память. И не случайно. Именно в период его руководства Федерацией футбола Казахстана наша страна 25 апреля 2002 года вышла из Азиатской конфедерации и официально вступила в UEFA. Я хорошо помню те переговоры с Мишелем Платини в Стокгольме и его первый приезд в Алматы в 2005-м. Тогда всё только начиналось…», — написал Алиев.

Он подчеркнул, что благодаря этому шагу спустя годы казахстанские клубы получили возможность играть на европейской арене.

 «Вчера я смотрел матч Лиги чемпионов на Центральном стадионе: наш алматинский «Кайрат» против самого титулованного клуба UEFA — мадридского «Реала». И всё это — в Алматы! Вот тогда я по-настоящему ощутил, насколько стратегическим было то решение. Горжусь! Поздравляю всех алматинцев, весь Казахстан и, конечно же, футбольный клуб «Кайрат» с этим историческим моментом!», — добавил Нурали Алиев.

Читайте также:

Лента новостей

все новости