«Я очень боюсь» — что думают депутаты о встрече Назарбаева с Путиным
Фото: http://kremlin.ru/
Мажилисмен Ермурат Бапи прокомментировал недавнюю встречу экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с президентом России Владимиром Путиным, сообщает Orda.kz. Депутат считает это недобрым знаком. Своё мнение о встрече также высказал его коллега Айдос Сарым.
«Назарбаев нуждался в гарантиях»
Ермурат Бапи считает, что у этой встречи есть политическая подоплёка.
«Меня там рядом не было. Но я думаю, что он (Назарбаев. — прим. ред.) нуждался в каких-то гарантиях. Я думаю, что когда Назарбаев уходил в отставку он в первую очередь посоветовался с президентом России. Он взял у него гарантию, без этого он бы не принял такого решения. А теперь он, возможно для обновления гарантий, поехал туда. Он думает, что он ещё не потерял свою важность в обществе, значение в стране», сказал депутат в кулуарах мажилиса.
Некоторые политологи считают, что Путин этой встречей подаёт какие-то сигналы и делает предупреждения Касым-Жомарту Токаеву. Ермурат Бапи считает, что эта версия не лишена смысла.
«А вы заметили, поздравили с Днём независимости почти все страны СНГ, многие зарубежные страны, откройте сайт Акорды, там Путина поздравления нет. Что это значит? Я вот, допустим, очень боюсь. Он, тем самым, не хочет признавать нашу независимость? Помните, буквально на прошлой неделе Медведев, заместитель совбеза России, намекнул, что могут присоединить ещё какие-то страны себе в союз. В этом смысле был его месседж. А тут через неделю у нас проходит великая дата для Казахстана, День независимости, а там поздравлений Путина нет. Тут можно разные выводы сделать», предполагает он.
Но при этом Ермурат Бапи не считает, что эта встреча может быть предвестником второго Кантара.
«Это не в силах организовать, хоть Путин и Бог, будем считать. Январские события — это общественный протест, выражение воли народа, а тут Путин же не сможет, он же не волшебник, возродить такое возражение целого общества. Я думаю тут другие вопросы. Обсуждение этой встречи политологами используют как политтехнологию чтобы вновь будоражить общество, напомнить, “как было хорошо в старом Казахстане”», отметил Ермурат Бапи.
«Я не думаю, что это знак»
Другой депутат Айдос Сарым наоборот считает, что опасаться нечего.
«Он экс-президент, никаких госфункций либо задач он не нёс. Это его частный визит. Поскольку он с Путиным долгие годы работал, то видимо он его принял. Я не думаю, что это знак. Вы же сами видели, что после визита (в Казахстан. — прим. ред.) Путин сказал, что любой человек в России, который какие-то инсинуации допускает в отношении Казахстана, то он враг России. Это практически цитата, то есть после таких заявлений что-то специально делаться не будет»,уверен Айдос Сарым.
Он добавил, что «как бы мы не относились в Нурсултану Абишевичу, у него есть свое место, уважение и авторитет среди как действующих, так и бывших руководителей стран СНГ».
«Поскольку они вместе очень долгий путь прошли, то, наверное, к нему есть какое-то уважительное отношение, и этим он, наверное, воспользоваться. А какие вопросы обсуждали, ещё раз повторяюсь, это было вне протокола, за ним не стоит каких-то госфункций. Мы же не можем запретить Путину встречаться с кем-либо, это его право. Давайте не будем гадать на кофейной гуще», сказал Айдос Сарым.
С Ермуратом Бапи он сошёлся во мнении, что эта встреча не может предвещать повторения январских событий. Так как казахстанцы «получили достаточно сильный иммунитет от таких потрясений» и не хотят повторения. Это, по его мнению, показал прошедший День независимости и реакция общества на «насаждение ботоферм и всевозможные инсинуации».
«Это привет Аблязову — ноль человек вышли на улицу и ноль человек их поддержали. Это лучшее доказательство. Ни одно государство не рушится извне. Государства рушатся изнутри. После января мы достаточно большой путь проделали. И, я надеюсь, что сделали инвестиции для того, чтобы общество было единым, чтобы понимали — есть чиновники, есть государство. Государство — это святое. От того, что ты сожжёшь акимат — ничего не решится, потому что этот же акимат за твои же деньги будут восстанавливать»,подчеркнул Айдос Сарым.
14 декабря российский президент Владимир Путин принял в своей резиденции Ново-Огарёво бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. При этом никаких подробностей встречи нет.
Читайте также:
Лента новостей
- Мороз и снег — прогноз погоды на 18 января
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов
- Из-за погоды в аэропорту Алматы задерживают рейсы
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55 % украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство РК
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- Министр принял участие в награждении призёров Президентского кубка по настольному теннису

- Оправданный по делу об изнасиловании Дани Алвес стал проповедником в Испании

- Девушки из Казахстана на велосипедах стали лучшими на юношеской Азиаде

- Тренер алматинского «Кайрата» дал обещание на Лигу чемпионов УЕФА
