«Я не судья» — министр соцзащиты о матери погибших в пожаре детей
Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова прокомментировала трагедию в Костанайской области, где в пожаре погибли пятеро детей, которых мать оставила без присмотра, сообщает Orda.kz.
Ещё один ребёнок выжил. Позже стало известно, что акимат выдал матери погибших детей квартиру в Житикаре. Это вызвало неоднозначную реакцию общественности: некоторые казахстанцы обвинили в случившемся саму женщину.
«Я не судья, чтобы давать оценку, не зная всех обстоятельств, — я считаю, нужно быть чересчур самоуверенным человеком. Если акимат это сделал, значит, счёл нужным. Акимат (выделил квартиру — прим. ред.) за счёт спонсоров: может, кто-то купил, потому что ей действительно жить негде. А может, не купили, а дали в аренду, чтобы она там пожила. А куда её должны были заселить? Кто её возьмёт к себе домой, скажите, с ребёнком? Поэтому, возможно, они в аренду дали, а кто-то взял и написал, что выдали квартиру. Давайте дождёмся официальных комментариев от акимата», сказала Светлана Жакупова в кулуарах Мажилиса.
Глава министерства добавила, что многодетная семья получала адресную социальную помощь. У женщины было трое детей от первого брака и ещё трое от второго. Самому младшему в мае исполнился год. Женщина получила звание многодетной матери, её наградили орденом. С первым мужем она официально в разводе.
«Летом она получала порядка 320-330 тысяч тенге алиментов. АСП два квартала ей оказывали в пределах 290 тысяч в квартал. Выплаты были хорошие. Она работала в местном магазине уборщицей. Но в ту ночь она уехала в город. С какой целью и по каким причинам, не разглашается. Домой пришёл мужчина 1995 года рождения. Он затопил в девять часов вечера печку и ушёл. Его мама прислала, чтобы дети не замёрзли», рассказала Светлана Жакупова.
Если в Минтруда к матери погибших детей отнеслись с сочувствием, то в Министерстве просвещения её поступок осудили.
«К сожалению, из-за того, что родители могут оставить маленьких детей без сопровождения, без внимания, хладнокровно уйти из дома, — вот такая беда происходит с нашими детьми», сказала председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения Насымжан Оспанова.
Она добавила, что комитет направляет много обращений по поводу ненадлежащего исполнения родительских обязанностей казахстанцами.
«Говоря о конкретно этой семье, в которой погибли пятеро малышей, — здесь ответственность только на родителях», считает Насымжан Оспанова.
Трагедия случилась 11 октября. В Житикаре около пяти утра загорелся частный дом. Спасатели прибыли на место через семь минут после вызова. К этому моменту здание уже было охвачено огнём, его крыша обрушилась.
Во время пожара в доме находились шестеро детей. Тела пятерых, возрастом от одного года до семи, обнаружили под завалами. Старший ребёнок, 2011 года рождения, выжил и не пострадал.
Читайте также:
Лента новостей
- Почти двухметровый размах крыльев: в Чарынском нацпарке сняли филина
- Трамп заявил о морской блокаде Ирана и потребовал компенсацию за проход судов
- В Акмолинской области за выходные погибли пять человек, включая троих детей
- Чёрный дым над Костанаем: крупный пожар произошёл на складе
- Партия «Әділет» подала в ЦИК партийный список кандидатов в депутаты Курултая
- В МИД Казахстана прокомментировали пожар в Таиланде
- Мятежного экс-священника Воронцова вернули в СИЗО из психиатрической лечебницы
- Разъярённый астанчанин разбил стекло в автобусе и получил 20 суток ареста. Видео
- На возвращённые активы в области Абай построили Дворец школьников, медцентр и объекты водоснабжения
- Доллар подорожал на торгах почти на 9 тенге
- Казахстанцы возмутились существованием «тупикового» арыка
- За стрельбу на кокпаре в Жамбылской области виновному вынесли приговор
- Арест настиг казахстанца после комментария в Telegram о прокуратуре
- Казахстанка обвинила авиакомпанию в ненадлежащей помощи после инсульта у матери на борту
- Токаев поручил начать масштабное строительство по всему Казахстану: на чём сделают акцент
- Итоги ЕНТ-2026: два выпускника набрали максимум баллов, почти 900 человек нарушили правила
- В даркнет попали данные 4,2 млн пользователей образовательной платформы Daryn.online?
- Два автобуса провалились на магистральной улице в Алматы
- Жара в Казахстане отступит, но только в части регионов
- От нефтебазы до таунхаусов: имущество на 2,3 млрд тенге распродают после дела о хищении в «Озенмунайгазе»



