Известного журналиста Асхата Ниязова хотят судить за репост
Известного казахстанского журналиста, автора YouTube-канала «ОБОЖАЮ» Асхата Ниязова хотят судить за репост. По его словам, он сделал репост публикации издания ProTenge в поддержку коллег из «Радио Азаттык», и за это на него завели административное дело о клевете. При этом сами авторы оригинального поста никаких уведомлений от госорганов не получали, сообщает Orda.kz.
По словам Ниязова, в Министерстве культуры и информации решили, что изначальный пост в поддержку журналистов «Радио Азаттык» якобы распространяет клевету. Изначально Ниязову назначили предварительные слушания на 9 апреля, но потом перенесли их на 10 апреля.
«Ну они ещё должны доказать эту клевету. Адвокаты говорят, там нет никакой клеветы. Во-вторых, там странность в чём? ProTenge и Джамилю (Маричеву, руководителя проекта — прим. ред.) вообще не оповестили никак. Она от меня узнала об этом деле. Бред какой-то. То есть автора ещё не оповестили, а меня уже судят», сказал Асхат Ниязов.
Авторы ProTenge намерены оспаривать действия министерства и вместе с Асхатом Ниязовым «уже обратились к лучшим юристам и экспертам в сфере медиа».
Напомним, Министерство иностранных дел не продлило аккредитацию журналистам «Радио Азаттык» на работу в Казахстане. Конкретную причину такого решения официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров называть отказался, отделавшись пояснением о том, что издание нарушило правила аккредитации. В итоге журналисты Азаттыка подали на ведомство в суд.
Читайте также:
Лента новостей
- Один миллион пассажиров перевез ЛРТ за две недели в Астане
- В Мангистау больше суток вытаскивали из солончака автодом семьи туристов из Великобритании (ВИДЕО)
- Полицейские роботы-собаки заступили на службу в Актау (ВИДЕО)
- На две недели перекроют участок возле развязки на проспекте Тлендиева в Астане
- До 31 июля отменяют авиарейсы из Казахстана в три страны Ближнего Востока
- Родители пожаловались на синяки и царапины у ребёнка: проверку начали в спеццентре Актау
- Горняк погиб под обвалом на Артемьевской шахте KAZ Minerals в ВКО
- Миллионные выплаты и кризис доверия: зачем в Казахстане ужесточают помощь безработным
- День памяти жертв политических репрессий и голода: Токаев обратился к казахстанцам
- Электрокары против сетей: выдержит ли Казахстан новый бум
- Во Франции начались беспорядки после победы «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 31 мая
- Парень лишился ноги в ДТП на трассе Астана — Павлодар
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана
- Глава МАГАТЭ заявил о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Бывшая жена Бишимбаева выпустит книгу с рассказом о его предполагаемых любовницах
- Девятиклассницу задержали по подозрению в убийстве в Туркестанской области
- Казахстанские инвесторы могут получить дистанционный доступ к армянскому фондовому рынку
- Давление, увольнение и предательство: казахстанский тренер Софьи Самоделкиной сделала заявление



