Израилю – поддержка, Украине тоже, но с условием: в США выбрали нового спикера Палаты представителей
Фото: The Hill
Новым спикером Палаты представителей конгресса США стал сторонник Дональда Трампа Майк Джонсон, которого называют одним из противников помощи Украине, сообщает Orda.kz.
Место спикера Палаты представителей было вакантным с 3 октября, когда от этой должности отстранили предшественника Джонсона Кевина Макарти. Это был первый случай в истории Америки, когда члены нижней палаты Конгресса отстранили председателя.
В голосовании республиканец Майк Джонсон опередил демократа Хакима Джеффриса. За первого голоса отдали 220 конгрессменов, за второго - 209.
На фоне того, что Республиканская партия в нынешнем виде и так считается правой, Майка Джонсона в ней считают представителем крайнего консервативного крыла и сторонником Дональда Трампа. В частности, также как и Трамп, он выступал с критикой помощи Украине в войне с Россией.
Однако, вступив на пост спикера, Джонсон не стал высказываться по поводу Украины радикально. Сначала на вопрос журналистов он ответил, что готов обсуждать этот вопрос, но при определённых условиях. А позже даже озвучил их: Киев должен предоставлять отчётность и более конкретное обозначение целей помощи от администрации Байдена.
А вот в отношении поддержки Израилю Майк Джонсон был более категоричен.
«Первый документ, который я собираюсь здесь представить, и совсем скоро, это поддержка дорогим друзьям из Израиля», - заявил новый спикер с трибуны Палаты представителей.
Напомним, что после атаки ХАМАС на Израиль 7 октября и начала ответной операции ЦАХАЛ в секторе Газа, США были одной из тех стран, кто однозначно поддержал израильскую сторону.
Читайте также:
Лента новостей
- Трамп о войне на Ближнем Востоке и разрыве экономических связей с Испанией
- Крупный пожар в детском развлекательном центре Семея потушен — один пострадавший
- АНПЗ выбросил в воздух токсичные вещества: дело передано в суд
- В Семее загорелся детский развлекательный центр — обрушилась кровля
- Казахстан эвакуирует граждан с Ближнего Востока: данные по рейсам и телефоны помощи
- «Газель» сбила двухлетнюю девочку во дворе Рудного
- Крупнейший добытчик нефти в мире нашёл замену закрытому Ираном проливу
- Природу будут беречь по-другому? В Казахстане утвердили новую концепцию сохранения биоразнообразия
- Казахстан в пятёрке стран с самым высоким ростом цен на продукты. Кто рядом?
- Старейший хлебозавод Актобе остановил производство из-за долга в 170 миллионов тенге
- Задушили и бросили у трассы: в Алматинской области раскрыли убийство двадцатилетней давности
- Сколько школ построили на конфискованные у коррупционеров деньги
- Яндекс запретил курьерам трогать клиенток за грудь после скандала с InDrive?
- Все на биржу: малый и средний бизнес призовут выходить на фондовый рынок
- На «Байконуре» восстановили повреждённый в 2025 году после запуска комплекс
- Умерла администратор «Центра плова» в Щучинске: число жертв выросло до девяти
- Владельца «Центра плова» задержали после взрыва в Щучинске
- Редкого чёрного волка-меланиста застрелили на Востоке Казахстана
- После жалоб на насилие в отношении детей с аутизмом в Алматы проверяют частный центр
- Как копить в 2026 году, чтобы получить максимальную премию, рассказали в «Отбасы банке»



