Израиль отверг план «Совета мира» Трампа по Газе
Фото: Белый дом
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль не принимает 15 пунктов предложенного США плана по урегулированию ситуации в секторе Газа, сообщает Orda.kz.
По словам Нетаньяху, Израиль не начнёт вывод войск из Газы, пока ХАМАС не будет полностью разоружён. Речь идёт обо всех видах вооружения — от тяжёлого до стрелкового.
Нетаньяху также заявил, что Израиль не согласится на создание палестинского государства ни в секторе Газа, ни на Западном берегу реки Иордан.
План был представлен «Советом мира», созданным по инициативе президента США Дональда Трампа. Документ предусматривает разоружение ХАМАС и других вооружённых группировок, последующий вывод израильских войск и передачу управления Газой техническому правительству.
В конце июля после встречи с Нетаньяху в Белом доме Трамп назвал достигнутые договорённости «историческим соглашением». Согласно соглашению, ЦАХАЛ должен начать постепенный вывод войск из анклава.
Нетаньяху объяснил позицию Израиля тем, что ХАМАС, по его мнению, всё ещё сохраняет возможность атаковать страну. Он подчеркнул, что Израиль намерен добиться полного разоружения движения, а не формального отказа от части оружия.
На днях Турция, Египет и Катар обвинили Израиль в нарушении соглашения о прекращении огня и предупредили, что продолжающиеся удары по Газе ставят под угрозу реализацию второго этапа мирного плана.
Ранее в ХАМАС достигнутые договорённости назвали лишь «проектом соглашения». В группировке утверждают, что тяжёлое вооружение должно храниться под контролем палестинской администрации и не может быть передано Израилю.
О роспуске правительства ХАМАС в Газе мы писали в этом материале.
Читайте также:
Лента новостей
- Израиль отверг план «Совета мира» Трампа по Газе
- За неделю в Казахстане произошло 47 лесных пожаров
- Ахалтекинку Акжан из президентской конюшни впервые показали на просторах степи
- Пожар на обогатительной фабрике в области Абай: эвакуировали 20 человек
- Минздрав опроверг жестокое обращение с пациентами психиатрической больницы в Актасе
- Резервуар загорелся на нефтяном месторождении в Мангистауской области
- Тренера ММА задержали за вымогательство 30 млн тенге у бизнесмена в Акмолинской области
- Нападение в Президентском парке Астаны: мать девушки заявила о начале уголовного расследования
- Избивавшая годовалого ребенка воспитатель в детсаду Атырау оказалась с судимостью
- Без фонтана, но за 1,5 млрд: почему реконструкция площади в Темиртау подорожала вдвое
- Бешбармак на ночь: кому можно ужинать тяжёлой пищей без вреда здоровью
- Жарко и сухо: прогноз погоды на 9 августа
- Смерть подростка из Мангистауской области: после проверки уволили директора областной детской больницы
- Если не досталось места в общежитии: в Алматы заработал ситуационный центр для студентов
- Ушёл из жизни отец известного футболиста Лионеля Месси
- Украина пообещала США не атаковать инфраструктуру КТК — СМИ
- Отбасы банк увеличил на 10 лет допустимый возраст жилья для ипотеки
- На сколько выросли мировые цены на продовольствие на фоне жары: подорожали пшеница и сахар
- До 10 сентября закроют для движения часть шоссе Коргалжын в Астане
- Новый пассажирский поезд с интернетом Starlink начал ходить из Астаны в Аркалык



