Вместо восстановления — военный объект: первый контракт «Совет мира» Трампа по Газе
Фото: Белый дом
Первый строительный контракт «Совет мира», созданного президентом США Дональдом Трампом для восстановления Газы, связан не с гражданской инфраструктурой, а со строительством военного объекта, сообщает Orda.kz, со ссылкой на Guardian.
Речь идёт о создании временной базы примерно на 150 военнослужащих, которые будут входить в состав международных сил стабилизации (ISF). Объект планируют использовать для размещения марокканского контингента.
Предварительный контракт может получить американская компания Arkel International из Луизианы, которая ранее выполняла проекты для правительства США в Ираке и других странах. При этом соглашение ещё официально не завершено.
Планируемая база будет иметь размеры около 100 на 120 метров и расположится на той территории Газы, которая находится под прямым контролем израильской армии. Объект будет находиться примерно в полутора километрах от границы с Израилем и получит «быстрый маршрут эвакуации» на случай нападения.

Как отмечает The Guardian, ранее рассматривался более масштабный проект — строительство базы примерно на 5 тысяч военнослужащих международных сил. Первый этап предусматривал размещение палаток, спальных мест, санитарных помещений и других временных объектов.
Создание международных сил стабилизации было предусмотрено резолюцией ООН по Газе. Однако пока не определены окончательные юридические рамки их деятельности и сроки размещения. Марокко ранее заявляло о готовности направить небольшой контингент.
Первоначально «Совет мира» Трампа представлял масштабный план восстановления Газы под названием «Новая Газа» с созданием прибрежного города и развитием инфраструктуры. Однако, этот проект значительно сократился и сейчас сосредоточен на пилотных инициативах на юге сектора.
Критики проекта полагают, что Совет мира, первоначально заявленный как механизм восстановления Газы, постепенно становится инструментом расширения американского военного присутствия.
После военных действий в Газе около 80 % зданий были повреждены или полностью разрушены. Спустя месяцы после прекращения огня значительная часть населения сектора продолжает жить во временных лагерях с ограниченным доступом к базовым условиям.
Ранее «Орда» писала о создании «Совет мира» Трампа, его составе и планах по Газе. Также мы рассказывали о готовности Казахстана направить медиков для участия в международных силах стабилизации.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть
