Вместо восстановления — военный объект: первый контракт «Совет мира» Трампа по Газе
Фото: Белый дом
Первый строительный контракт «Совет мира», созданного президентом США Дональдом Трампом для восстановления Газы, связан не с гражданской инфраструктурой, а со строительством военного объекта, сообщает Orda.kz, со ссылкой на Guardian.
Речь идёт о создании временной базы примерно на 150 военнослужащих, которые будут входить в состав международных сил стабилизации (ISF). Объект планируют использовать для размещения марокканского контингента.
Предварительный контракт может получить американская компания Arkel International из Луизианы, которая ранее выполняла проекты для правительства США в Ираке и других странах. При этом соглашение ещё официально не завершено.
Планируемая база будет иметь размеры около 100 на 120 метров и расположится на той территории Газы, которая находится под прямым контролем израильской армии. Объект будет находиться примерно в полутора километрах от границы с Израилем и получит «быстрый маршрут эвакуации» на случай нападения.

Как отмечает The Guardian, ранее рассматривался более масштабный проект — строительство базы примерно на 5 тысяч военнослужащих международных сил. Первый этап предусматривал размещение палаток, спальных мест, санитарных помещений и других временных объектов.
Создание международных сил стабилизации было предусмотрено резолюцией ООН по Газе. Однако пока не определены окончательные юридические рамки их деятельности и сроки размещения. Марокко ранее заявляло о готовности направить небольшой контингент.
Первоначально «Совет мира» Трампа представлял масштабный план восстановления Газы под названием «Новая Газа» с созданием прибрежного города и развитием инфраструктуры. Однако, этот проект значительно сократился и сейчас сосредоточен на пилотных инициативах на юге сектора.
Критики проекта полагают, что Совет мира, первоначально заявленный как механизм восстановления Газы, постепенно становится инструментом расширения американского военного присутствия.
После военных действий в Газе около 80 % зданий были повреждены или полностью разрушены. Спустя месяцы после прекращения огня значительная часть населения сектора продолжает жить во временных лагерях с ограниченным доступом к базовым условиям.
Ранее «Орда» писала о создании «Совет мира» Трампа, его составе и планах по Газе. Также мы рассказывали о готовности Казахстана направить медиков для участия в международных силах стабилизации.
Читайте также:
Лента новостей
- Вместо восстановления — военный объект: первый контракт «Совет мира» Трампа по Газе
- В Алматы задержали мужчину с 170 свёртками наркотиков
- Двух туристов из России спасли в горах Алматинской области
- Дело о гибели Сании Жубанышевой: в Шымкенте освободили из-под стражи дежурного ИВС
- Не спрятался во Вьетнаме: в прокуратуре рассказали о деле блогера Кайсара Камзы
- Курильщик поджёг, владелец не уберёг: кто ответил за сгоревшую Audi в Астане
- Скандал в Алматы: шестилетний особенный ребёнок сбежал из центра реабилитации и потерялся
- Пакет акций ERG всё-таки перешёл в собственность «Самрук-Казына»
- В частном детсаду Атырау годовалого ребёнка могли подвергнуть насилию
- Государственный пакет ERG передали «Самрук-Казыне» — экономист
- Мировые звёзды «критикуют» Казахстан: в соцсетях распространили новую волну дипфейков
- Выбиты зубы, сломана челюсть: детали истории ребенка, сбитого на велосипеде в Актобе
- Река Есиль в Астане «зацвела»: что произошло и опасно ли это
- Проезд по БАКАД подорожает вдвое с 10 августа 2026 года
- В Алматы меняют правила парковки: за что теперь придётся платить водителям
- Получила 9 миллионов, а должна 26: как ростовщик из Костаная обирал людей
- Массовые увольнения, угрозы и проверки: на что жалуются врачи поликлиники № 1 Алматы
- Обещал квартиру на Кипре: Интерпол вернул в Казахстан подозреваемого в мошенничестве
- К чему придёт суд? Астанчанка требует компенсацию за утонувшую во время ливня иномарку
- Почти 180 млрд тенге за полгода: почему казахстанцы всё больше тратят на ремонт авто
- Футбольный стадион в Алматы на 45 тысяч мест: появились новые сроки завершения строительства

- Винисиус высказался о Жозе Моуринью в "Реале": игрок может уйти в "Арсенал"

- Рафаэль Уразбахтин сделал заявление после поражения "Кайрата" от "Левски" в Лиге чемпионов

- Гол Дастана Сатпаева за "Челси" признан лучшим на турнире "Sydney Super Cup"
