Израиль и США угрожают нефтяным надеждам Казахстана
Иллюстрация создана с помощью нейросети Kandinsky
Надежды Казахстана на то, что объединение производителей и экспортёров нефти ОПЕК+ увеличит квоты на добычу в ближайшие месяцы, оказались под угрозой. Казахстан систематически не соблюдает нынешние ограничения и поэтому очень рассчитывал на их ослабление в январе 2025-го, сообщает Orda.kz.
Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) в очередном анализе рыночной ситуации отмечает, что ОПЕК+ может вновь отложить увеличение добычи сырья. Изначально повысить нефтяные квоты организация хотела ещё в сентябре, но затем отложила решение до января. Сейчас экономические условия складываются так, что сроки могут перенести вновь.
Мировые цены на нефть опять идут вниз: на торгах в понедельник, 25 ноября, они составили 72,6 доллара за баррель. Основных причин две. Во-первых, это слухи о скором перемирии между Израилем и Ливаном, которое должно привести к росту добычи нефти на Ближнем Востоке. Во-вторых, назначение нового главы Минфина США: в администрации Трампа эту должность займёт Скотт Бессент, сторонник увеличения добычи сланцевой нефти. Таким образом, сразу два фактора говорят о том, что предложение на нефтяном рынке в ближайшее время может резко увеличиться.
В таких условиях ОПЕК+ на встрече в ближайшее воскресенье, вероятно, снова решит не наращивать добычу. А значит, Казахстану опять придётся лавировать между собственными интересами и позицией картеля. Стране было бы выгодно получить более высокую квоту, чтобы полноценно использовать увеличение мощностей на Тенгизе.
Нефтяные квоты ОПЕК+ для Казахстана — давняя проблема. Страна систематически их не соблюдает, и зарубежные аналитики предупреждают, что это может разозлить других членов картеля (в первую очередь Саудовскую Аравию). Колумнист Bloomberg Хавьер Блас недавно заявил, что по этой причине в 2025 году Казахстан рискует стать для ОПЕК+ «внутренним врагом».
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан эвакуирует граждан с Ближнего Востока: данные по рейсам и телефоны помощи
- «Газель» сбила двухлетнюю девочку во дворе Рудного
- Крупнейший добытчик нефти в мире нашёл замену закрытому Ираном проливу
- В Казахстане утвердили новую концепцию по сохранению природы до 2035 года: что изменилось
- Казахстан в пятёрке стран с самым высоким ростом цен на продукты. Кто рядом?
- Старейший хлебозавод Актобе остановил производство из-за долга в 170 миллионов тенге
- Задушили и бросили у трассы: в Алматинской области раскрыли убийство 2006 года
- Сколько школ построили на конфискованные у коррупционеров деньги
- Яндекс запретил курьерам трогать клиенток за грудь после скандала с InDrive
- Все на биржу: малый и средний бизнес призовут выходить на фондовый рынок
- На «Байконуре» восстановили повреждённый в 2025 году после запуска комплекс
- Умерла администратор «Центра плова» в Щучинске: число жертв выросло до девяти
- Владельца «Центра плова» задержали после взрыва в Щучинске
- Редкого чёрного волка-меланиста застрелили на Востоке Казахстана
- После жалоб на насилие в отношении детей с аутизмом в Алматы проверяют частный центр
- Как копить в 2026 году, чтобы получить максимальную премию, рассказали в «Отбасы банке»
- Нефть закрепилась выше $80 за баррель
- В Караганде неизвестные стреляли в собак и забирали их тела, бьющиеся в конвульсиях. Видео
- В Иране похоронили 165 погибших после удара по школе для девочек
- Три дримлайнера для Air Astana снова задерживаются



