Изнасилованную начальником полиции Талдыкоргана женщину и экс-секретаря суда приговорили к лишению свободы
Фото Orda.kz
В Коксуском районном суде вынесли приговор по делу о мошенничестве, связанному с резонансным случаем изнасилования. Бывший секретарь суда, потерпевшая и её сожитель получили по шесть лет лишения свободы, сообщает корреспондент Orda.kz.
В ноябре 2023 года начальник полиции Талдыкоргана Марат Куштыбаев был осуждён за изнасилование 27-летней девушки в своём служебном кабинете. Суд приговорил его к 11 годам лишения свободы. Однако в ходе разбирательств вокруг этого дела всплыло новое уголовное производство.
После вынесения приговора супруга Куштыбаева пыталась договориться о смягчении наказания. По версии следствия, она передала 40 миллионов тенге секретарю суда, рассчитывая убедить потерпевшую изменить показания. Если бы это удалось, статья могла бы быть переквалифицирована, а наказание смягчено.
Сама жертва якобы согласилась изменить показания, но при условии, что ей помогут избежать наказания за ложный донос. Круглую сумму она получила за две недели до оглашения решения суда.
Однако в суде потерпевшая не изменила своих показаний, а деньги не вернулись к отправителю. После вынесения приговора родственники Куштыбаева потребовали вернуть сумму, но секретарь суда заявила, что уже передала её по назначению. В результате жена осуждённого обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве.
Следствие длилось почти год. В результате суд признал экс-секретаря суда, потерпевшую и её сожителя виновными в мошенничестве и приговорил их к шести годам лишения свободы.
Читайте также:
Лента новостей
- Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Дождь и снег — прогноз погоды на 10 марта
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин
- О волне манипулятивных видео перед референдумом предупредили казахстанцев
- Подозреваемого по делу об убийстве семьи из Жангелдина доставили в Атырау
- Сообщения о кислотных облаках из Ирана, якобы идущих на ЦА, опровергли в Казахстане
- Где и какую погоду предсказывают синоптики на территории Казахстана 10 марта
- Южная Корея и Пакистан вводят экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть
- Авиакомпании выполнят ещё три рейса с Ближнего Востока для казахстанцев
- До 2430 лет тюрьмы грозит экс-мэру Стамбула по резонансному делу
- Место для шахматных турниров в Актау может исчезнуть из-за реконструкции набережной
- Включить Казахстан в список из-за ограничений свободы религии призвали в США. При чём здесь Воронцов?
- Исследование учёных о быстром нагреве мира получило новый веский аргумент
- Ещё две жертвы трагедии в Щучинске скончались в больнице
- Казахского исследователя приговорили в Китае к шести с половиной годам тюрьмы за неверное толкование Абая?
- Ещё свыше тысячи казахстанцев эвакуировали из зоны конфликта на Ближнем Востоке
- «До 70 % книг — религиозные»: депутат в Кыргызстане заявила о контроле частных издательств
- Жительница Тараза заявила об ограблении, пытаясь скрыть от мужа продажу золота
- О повышенном загрязнении воздуха предупредили алматинцев



