Изнасилование и убийство спортсменки в Актау: осуждённый обжаловал приговор
Мангистауский областной суд рассмотрел апелляцию, которую подал осуждённый за убийство и изнасилование Валерии Шальновой, спортсменки из Актау. Сторона защиты требовала отменить приговор и оправдать подсудимого, сообщает Orda.kz.
В пресс-службе Мангистауского областного суда проинформировали, что ранее специализированный межрайонный суд по уголовным делам Мангистауской области признал обвиняемого по делу виновным. Суд пришёл к выводу, что он применил сексуальное насилие к Валерии Шальновой и убил её, чтобы скрыть преступление.
Подсудимый вину не признал. Суд отправил его в колонию на 22 года.
Осуждённый и его адвокаты подали апелляцию, требуя отменить обвинительный приговор. Но в областном суде, рассмотрев доводы защиты, оставили в силе решение нижестоящей инстанции.
«Оснований для изменения или отмены приговора не установили. Постановлением судебной коллегии по уголовным делам приговор суда первой инстанции оставили без изменения, апелляционные жалобы не удовлетворили», — сообщили в областном суде.
Убийство Валерии Шальновой, 21-летней спортсменки из Актау, стало одним из самых громких преступлений 2023 года. Тело девушки нашли в районе водозаборного канала МАЭК. Сначала полиция возбудила дело о доведении до самоубийства, затем переквалифицировала его по статье об оставлении в опасности.
Лишь после вмешательства прокуратуры правоохранительные органы начали рассматривать версию об убийстве. Подозреваемым стал мужчина, с которым Валерия Шальнова ранее находилась в отношениях — его в конечном счёте и признали виновным на основании собранных доказательств.
В отношении полицейских, которые расследовали дело об убийстве Валерии Шальновой, возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. В полиции настаивали на невиновности своих сотрудников.
Читайте также:
Лента новостей
- Не допускать семейно-бытового насилия призвали мужчин в ДУМК
- Сколько стоит затопить чужую квартиру, или Чем закончился спор трёх казахстанцев
- Казахстанцы смогут отказаться от кредита и страховки в течение 14 дней
- Иностранные туристы нашли тело в горах под Алматы: спасатели вылетели на место
- Хватит ли Казахстану угля на предстоящую зиму?
- Не просто контролер: как поддержка государства ускоряет реализацию инвестпроектов в ГМК
- Как в Казахстане перевести 100 % своих пенсионных накоплений
- Дефицит мест в общежитиях Алматы сократился в 4 раза
- Служебную овчарку КНБ всё-таки удалось продать на аукционе за 935 тенге
- Строительный бум: где в Казахстане за полгода потратили больше пяти трлн тенге
- Нефтяные компании на Каспии заставят платить за защиту от террористов
- Кредиты на учёбу в вузах Казахстана под 2–3 % не выдают или на них нет спроса?
- Избил и сломал руку? Жительница Алматинской области покончила с собой после конфликта с мужем
- Приговор по громкому делу трамплинов «Сункар» в Алматы перенесли после просьбы подсудимого
- Ещё одна кормушка? В Казахстане определили, кому достанутся деньги инфраструктурного фонда
- Светили в лицо и рылись в карманах: алматинские полицейские попали под служебную проверку
- Где по Казахстану побит рекорд жары, державшийся 111 лет
- Не смог затормозить и выехал на встречку: водителя большегруза наказали в Алматы
- Работа есть, но не для всех: почему казахстанки чаще мужчин остаются без дела
- Вода, барсы и 60 километров трасс: каким будет курорт на Кок-Жайлау



