Изнасилование и убийство спортсменки в Актау: дело передали в суд
inaktau.kz
Уголовное дело об убийстве и изнасиловании спортсменки Валерии Шальновой передали в суд. Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на Lada.kz.
Как рассказала адвокат потерпевшей стороны Ажар Абдил, в ближайшее время планируется провести предварительное слушание.
Подозреваемому вменяют несколько уголовных статей: «Убийство, сопряжённое с насильственными действиями сексуального характера», «Насильственные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей» и «Грабёж, открытое хищение чужого имущества».
Напомним, тело 21-летней спортсменки из Актау нашли в районе водозаборного канала МАЭК (Мангистауского атомно-энергетического комбината). Полиция сначала завела уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», позже переквалифицировала дело на статью «Оставление в опасности». Родственники двукратной чемпионки Казахстана тогда отрицали версию суицида. Они были уверены, что девушку убили и попытались сымитировать самоубийство.
Позже родная сестра погибшей девушки записала видеообращение, в котором потребовала отстранить местного актауского судмедэксперта и провести по их делу независимую экспертизу. По словам Каролины Шальновой, судмедэксперт выдал полиции недостоверные данные и в целом был заинтересован прикрыть преступника. По словам девушки, тот самый эксперт в первый день намеренно не провёл вскрытие. На опознание тела никого не пустили, а провели его только по фото татуировок. И в целом, по информации девушки, эксперт является другом подозреваемого в убийстве.
Читайте также:
Лента новостей
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- В Казахстан больше нельзя будет ввозить радиоактивные отходы
- Депутат маслихата ВКО заплатит 100 млн тенге за взятку чиновнику



