Избили врачей и выкрали тело отца: родственники дебоширов обвинили медиков Талгарской ЦРБ в халатности

cover Фото: Almaty.tv

Двум батьям, избившим врачей в Талгарской районной больнице, может грозить до восьми лет лишения свободы. Об этом сообщили в полиции. Сейчас подозреваемые находятся в изоляторе. Именно они накануне ворвались в медучреждение, избили реаниматолога и медбрата, а потом забрали тело своего отца. В результате два медработника попали в реанимацию. На произошедшее отреагировали в Минздраве, передаёт Orda.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Инцидент переполошил не только больницу, но и весь район. Мужчины, узнав о смерти своего отца, устроили потасовку и накинулись на медработников. В результате врач-реаниматолог с переломом, травмой головы, контузией левого глаза и другими травмами находится в отделении реанимации. Ещё один медик с ушибом головного мозга и переломом нуждается в операции. Третий – на амбулаторном лечении.

Шокирующий инцидент произошёл прямо в отделении реанимации. По словам врачей, родственники без разрешения буквально вломились в отделение и забрали тело своего родственника.

«Здесь частенько такое бывает. Эмоциональный срыв, в основном у молодых людей. Сколько раз здесь было, что головой о стену били, пинали, двери ломали. Эмоциональный срыв. Отец умер. Особенно молодые люди эмоции не сдерживают и проявляют агрессию», – рассказал сотрудник охраны Аскар Тагаев.

В администрации больницы объяснили, что отдать тело родным они не могли без разрешения полиции и заключения судмедэкспертизы. А остановить разъярённых родственников умершего врачи не смогли.

Тело 64-летнего мужчины после вскрытия предали земле.

«ЭКГ показывает, что это острый инфаркт. Но причину смерти будет выяснять именно судмедэкспертиза при вскрытии. Мы должны передать информацию в 102. Наши врачи объяснили юридическую часть. Но родственники, которые пришли, я так понял, что это местные ребята, были очень агрессивно настроены», – отметил директор ЦРБ Талгарского района Тимур Куатов.

Родные умершего, в свою очередь, пожаловались на ненадлежащий уход со стороны врачей. По их словам, член их семьи перенёс инсульт и давно состоял на учёте в больнице. Однако медики, по их словам, пренебрегли своими обязанностями и проявили халатность.

«Несколько лет назад мы в этой же больнице потеряли нашего брата. Он скончался после комы. На нашу больницу у жителей очень много жалоб. Я считаю, что причина в коррупции. Конечно, я не оправдываю начавшуюся драку молодёжи. Насилие – это неправильно. Но они были в шоке. Они лишились отца. Как их дядя я приношу извинения врачам от лица нашей семьи», – сказал Мурат Шарманов.

По факту драки в полиции завели уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Двое подозреваемых водворены в ИВС. Правоохранители заверили, что в ходе расследования установят все обстоятельства произошедшего.

Читайте также:

Лента новостей

все новости