Из-за обильных осадков в Казахстане будет хороший урожай пшеницы – американские эксперты
Фото: ortcom.kz
Такие прогнозы даёт Иностранная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США, сообщает Orda.kz со ссылкой на World-grain.com.
По мнению американских экспертов, прошлогодние осенние дожди и обильные зимние снегопады создали благоприятный уровень влажности на полях Казахстана. При этом отрицательного влияния паводков на урожай они не не видят.
«Наводнение в некоторых частях Казахстана оказало меньшее воздействие на посевы, поскольку большинство пшеничных полей защищены дамбами. В результате наводнений были повреждены некоторые зернохранилища и другая инфраструктура», пишет издание.
По мнению экспертов ИСС, урожай пшеницы на полях Казахстана в этом году составит 15,8 миллиона тонн. Согласно данным, которые они приводят, это на 3,7 миллиона тонн больше, чем в прошлом сезоне. И, судя по всему, речь только о пшенице. Потому что в ноябре 2023-го Минсельхоз РК сообщал, что в 2024 году урожай всех зерновых составил около 17 миллионов тонн.
По оценке ИСС, большую часть урожая — 11,1 миллионов тонн — РК сможет отправить на экспорт. Среди основных покупателей казахстанского зерна в ИСС называют Узбекистан, Афганистан и Таджикистан. Но при этом отмечают рост интереса со стороны Китая, куда поставки пшеницы из РК заметно выросли в прошлом году.
Примечательно, что прогнозы экспертов из США во многом совпадает с мнением зампредседателя правления Ассоциации фермеров Казахстана Акпара Мауленова, которое он высказал в беседе с журналистом Orda.kz. В частности, Мауленов положительно оценивал обилие влаги в полях, особенно в преддверии возможной засухи, которую Казгидромет прогнозирует на июнь.
Читайте также:
Лента новостей
- Выборы в парламент начались в Венгрии: чем они важны для ЕС и России
- Дело Иманмади: мошенничество, связи с семьёй Масимова и история композитора Дуйсенова
- Как защитить свой участок от изъятия или продать максимально выгодно, рассказали эксперты
- Сделка на 100 млн тенге: три килограмма ртути пытался продать туркестанец
- США и Иран не достигли соглашения о прекращении войны на переговорах в Исламабаде
- Токаев поздравил казахстанцев с Пасхой
- Пожар в Астане: погибли трое детей, женщина в больнице
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 12 апреля
- Угнал машину и выехал на встречную: два человека погибли в ВКО
- В Алматы пожарные спасли кошек и котят из горящего дома
- Токаев завершил визит в Узбекистан: о чём договорились президенты
- Путинцева принесла Казахстану победу и путёвку в финал Billie Jean King Cup
- На фоне переговоров с Ираном США начали операцию в Ормузском проливе
- Старинные чертежи и фото мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи передал Токаеву Мирзиёев
- Переговоры между США и Ираном будут идти через пакистанских посредников в Исламабаде
- Сравнивал людей с коровами: в Алматы оштрафовали религиозного «устаза»
- Прибывшего с визитом Токаева лично встретил в аэропорту Бухары Мирзиёев
- Делегации США и Ирана прибыли в Пакистан для переговоров: стороны выдвигают жёсткие требования
- «Хочу единорога!» Данна Карагусова — о себе, полёте и роли женщины в космосе
- Население растёт: новые школы строят и открывают в Алматы
- Бублик впервые сыграет с новой мировой звездой тенниса: сделаны заявления

- Состоялась жеребьёвка матчевой встречи женских теннисных сборных Казахстана и Канады

- Александр Бублик играет против сильнейшего теннисиста мира: спортсмены сделали заявление

- Токаев обратился к боксёрам-триумфаторам чемпионата Азии
