Из-за чего убивают женщин: в Верховном суде обсудили проблему бытового насилия
Фото: Orda.kz
После случая с экс-министром Куандыком Бишимбаевым, которого помиловали и отпустили по УДО, в обществе сложилось мнение о лояльности судей к заключенным. Многие начали активно поднимать и проблему бытового насилия. Эти вопросы стали главными темами совещания в Верховном суде, в работе которого приняли участие представители генпрокуратуры, МВД, юристы и эксперты, передает Orda.kz.
Председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Абдрашид Жукенов считает, что всем событиям необходимо давать объективную оценку. По его словам, законы в стране принимаются без научного подхода, отсюда и вытекают проблемы.
«У нас должна быть школа криминологии, чтобы проводить исследования, связанные с преступностью. Если что-то произошло, мы начинаем сразу менять законы, а должен быть научный подход. Его сегодня нет. Именно поэтому мы когда-то ввели гуманизацию наказания. Если человек отбыл часть наказания и не имеет никаких взысканий, то суд обязан его освободить, даже если он был осужден за особо тяжкое преступление», — говорит Абдрашид Жукенов.
Отменить УДО или смягчить наказание нельзя. Поэтому Жукенов предлагает создать общественную комиссию, которая будет рассматривать уголовные дела.
«Перед тем как суд примет решение об УДО или ЗМН (замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания — прим. ред.), пусть общественная комиссия с участием отставников, адвокатов, журналистов вынесет свое решение от имени общества, чтобы освобождение было не как обязанность», — предлагает он.
Женщины терпят насилие годами
Убийство Салтанат Нукеновой, супруги экс-министра Бишимбаева, заставило власти задуматься о том, что необходимо принимать срочные меры. По статистике, ежегодно в стране от рук семейных дебоширов погибают 80 женщин. Ежедневно около 300 казахстанок обращаются в полицию с жалобами на побои. И это только вершина айсберга, поскольку 90 % жертв молча терпят насилие годами. По словам адвоката Алии Илькеновой, женщины молчат из-за страха и материальной зависимости.
«Республиканская коллегия адвокатов предлагает включить жертв бытового насилия в число лиц, имеющих право на гарантированную государственную юридическую помощь. Полагаем, что такая мера поможет жертве сделать первый шаг, чтобы уйти в независимое и безопасное пространство», — считает адвокат.
При этом, по мнению эксперта, помогать нужно не только жертвам, но и агрессорам:
«Агрессоры — это люди с психологическими отклонениями. Здоровый человек не будет применять силу. Поэтому агрессор, так же как и человек, зависимый от алкоголя или наркотиков, нуждается в реабилитации».
Те единичные случаи, когда жертве удалось дойти до суда, не свидетельствуют о разрешении проблемы. Больше половины административных дел о бытовом насилии заканчиваются примирением сторон.
«Срок привлечения к ответственности — два месяца, но на практике он часто растягивается. Суд проходит очень поздно, и за это время жертва принимает решение о примирении. Поэтому мы предлагаем по таким делам отдельное упрощенное производство по модели полицейского права — нужно назначить наказание правонарушителю немедленно в тот же день», — считает Абдрашид Жукенов.
Помимо этого, он предложил построить арестные дома для дебоширов и привлекать их к общественным работам.
За пять лет в Казахстане число уголовных правонарушений снизилось на 7 %. Тем не менее внутрисемейные конфликты остаются латентными. По подсчетам экспертов, от насилия страдает каждая третья казахстанская женщина. А если дело поступает в суд, то в большинстве случаев заканчивается примирением сторон и очередным рецидивом, затем снова происходит громкое убийство на семейно-бытовой почве.
Читайте также:
Лента новостей
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Белоруссии за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: как запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости
- В Казахстане приостановили выдачу ИИН для иностранцев
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…
- Всё ближе к морозам: прогноз погоды на 6 декабря
- Землетрясение в Узбекистане «дотянулось» до юга Казахстана
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков
- Слово о волонтёрстве: Токаев выступил на спецсессии Генассамблеи ООН
- В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр —2026
- В Алматы посмертный донор спас четыре жизни
- В Актобе с прилавков некоторых магазинов и супермаркетов пропала соль
- Громкий захват в Голливуде: зачем Netflix собирается выкупить Warner Bros.
- Казахстанским бизнесменам отменили плановые налоговые проверки — что это значит?
- Облачный танцор: Pantone выбрал главный цвет 2026 года
- ЕНПФ качает рынок: переводы почти на полтриллиона тенге разогнали цены на жильё
- Полиции на дорогах станет в разы больше



