Из России экстрадировали подозреваемого в миллиардном хищении у дочки «Самрук-Энерго»
Фото: Игорь Улитин, Orda.kz
Речь идёт о хищении при строительстве второй очереди ветряной электростанции «Ерейментау-1». Ранее по этому делу уже осудили двух человек, сообщает Orda.kz.
Об экстрадиции из России гражданина РК, которого подозревают в миллиардном хищении, рассказали в Генпрокуратуре. Мужчина числился руководителем одной из строительных компаний, замешанных в схеме по хищению 8,5 млрд тенге у дочки «Самрук-Энерго».
Дочка «Самрук-Энерго», упомянутая прокуратурой, — это ТОО «Ereymentau Wind Power». Подрядчики EWP заключали фиктивные договоры и переводили полученные от дочки «Самрук-Энерго» деньги аффилированным организациям.
Продолжалось всё это с 2020 по 2022 годы, и за это время похитили те самые 8,5 млрд тенге.
В мае по этому делу вынесли один приговор. По решению суда бывший депутат областного маслихата ВКО и руководитель двух стройкомпаний Елена Беленцева получила восемь с половиной лет лишения свободы и лишилась ордена «Құрмет». А юрист Данияр Мергенбаев получил шесть лет и восемь месяцев тюрьмы.
Экстрадированный на днях мужчина на скамью подсудимых не попал — он успел скрыться в России.
«В феврале этого года его задержали на территории Российской Федерации, которая по запросу Генеральной прокуратуры Республики Казахстан приняла решение об экстрадиции. В настоящее время подозреваемый водворён в следственный изолятор»,прокомментировали в Генпрокуратуре.
К слову, в деле Беленцевой упоминается некое АО «П», которому её компании должны были поставить трансформаторы, но не сделали этого. Этим АО оказался «Павлодарский речной порт», попавший в этом году в скандалы с масштабными ремонтами в Алматы — на озере Сайран и на реке Большая Алматинка.
Читайте также:
Лента новостей
- Портрет по цене небоскрёба: картину Климта продали за рекордные 236 миллионов долларов
- «Дышать невозможно, запах жуть»: слив канализационных стоков в Иртыш попал на видео
- Астана на карантине: в столице вводят новые ограничения из-за вспышки ОРВИ и гриппа
- США и Россия готовят секретный мирный план по Украине
- После серии смертельных ДТП полиция обратилась к водителям
- Трагедия в Алгабасе: сломанный удлинитель мог привести к гибели 12 человек
- Работницу элеватора засыпало зерном в СКО
- Почему люди гибнут, а государству нет дела? Цену жизни обсудили в подкасте ORDA News
- Россия скупает казахстанское золото
- Казахстанцы имеют право уходить с работы пораньше — Минтруда
- Мясо неизвестного происхождения продавали на крупном рынке Астаны
- Казахстанкам, получившим липовый декрет, придётся вернуть миллионы государству
- Что означает слово «зэк»: в Алматы возобновился суд по делу блогеров Кушеева и Каримова
- Лиса загрызла кошку и накинулась на собаку на глазах жителей села в СКО
- Алматинский ипподром под ударом? В чём Базарбек обвиняет «Отбасы банк» и застройщиков
- КНБ задержал чиновника ДГД за тайные схемы на границе
- Как избавить Алматы от пробок, придумали депутаты
- Один из самых тяжёлых обстрелов: 19 человек погибли после удара России по Тернополю
- Где будут мести в Казахстане метели на этой неделе
- Блогера вызвали в полицию Астаны за пост о Тимати



