Из Каскелена до Талгара можно доехать за полчаса: завершается строительство БАКАД
Фото: Orda.kz
Строительство крупнейшего в Центральной Азии инфраструктурного дорожного проекта БАКАД подходит к концу
Большая алматинская кольцевая автодорога – крупнейший в Центральной Азии инфраструктурный проект дорожного строительства, который возводят в рамках государственно-частного партнёрства. Его стоимость составила 150 млрд тенге.
Согласно договору концессии, срок строительства был запланирован на 50 месяцев. Однако, ввиду проведения полномасштабных и интенсивных работ, Концессионеру удалось осуществить реализацию проекта с опережением, сообщили в пресс-службе МИИР.
«В настоящее время все основные работы по строительству автодороги завершены. Ведется благоустройство и установка системы взимания платы за проезд. Согласно закону о концессиях, проекты передаются инвесторам только после принятия государством на баланс. В этой связи ввод в эксплуатацию планируется во второй половине 2023 года», – сказал председатель Комитета автомобильных дорог МИИР РК Толеген Абдуллин.
Ввод БАКАД в эксплуатацию позволит снизить транспортный поток в Алматы на 40 тысяч автомобилей в сутки. При этом, благодаря кольцевой ожидается рост объёмов грузоперевозок между Китаем и Европой. В настоящее время работы завершены практически по всей протяженности автодороги.


Реализацию БАКАД осуществляет турецко-корейский консорциум. Скоростная трасса в основном будет шестиполосной, а местами – четырехполосной. Поэтому расстояние в 66 километров при разрешенной максимальной скорости 110-140 километров в час можно будет преодолеть всего за полчаса.
Напомним, БАКАД – один из самых больших долгостроев в Казахстане. Строительство было внесено в генеральный план развития южной столицы ещё в 2002 году. Предполагалось, что город сам найдёт финансы на проведение работ. В 2008 году в правительстве решили подключить иностранных инвесторов, согласных на долгосрочный концессионный проект. Однако желающих вложиться в то время не нашлось.
После продолжительного простоя, строительство возобновили в 2018 году.
О том, как алматинский акимат изымает земли под БАКАД бесплатно, вы можете прочитать в материале корреспондента Orda.kz здесь.
Лента новостей
- Пингвины в галстуках: необычный парад прошёл в китайском Харбине
- В Кульсары директор школы, где ученик бегал с топором, лишился должности
- В Алматы загорелся один из ЖК на Аль-Фараби
- Выборы в Японии: партия Санаэ Такаити получает большинство мест в парламенте
- В Бесагаше сошёл грунт: пострадали частные дома
- «Время всё расставит»: Нурлан Сабуров впервые высказался после запрета на въезд в Россию
- Подозреваемого в убийстве 17-летней Айсулуу в Кыргызстане нашли мёртвым в СИЗО
- Восемь человек погибли при взрыве на заводе в Китае
- «Таких цен ещё не было» — январские счета за тепло шокировали жителей Степногорска
- Украденная реликвия спустя годы вернулась в Египет
- Массовый падёж скота в селе под Зерендой: причину не могут установить два месяца
- Сотрудникам скорой и инфекционных служб повысят зарплату — что ещё меняется в казахстанской медицине
- Цифровая маркировка вскрыла теневой оборот лекарств в Казахстане
- Февраль без праздников — но поводов для поздравлений хватает
- Косуля с ошейником пришла в гости к сельчанину в области Абай
- Год после скандала: новая жизнь дома на Барибаева, 36 в Алматы
- Смертельный вирус нипах пересёк границу Индии: первый случай в Бангладеш
- Легковушка влетела в КамАЗ, водитель погиб — страшная авария под Петропавловском
- Спортивная форма как манифест: чему Казахстану стоит поучиться у Монголии
- Протесты против Олимпиады в Милане переросли в столкновения с полицией



