В Конституционном суде РК рассказали, с какими вопросами обращаются казахстанцы
Иллюстративное фото pixabay.com
Спустя месяц после начала работы в Конституционном суде подвели первые итоги. За это время зарегистрировали более 800 обращений граждан
Больше всего обращений поступили от жителей Астаны, Алматы, Костанайской, Северо-Казахстанской и Жамбылской областей, сообщает пресс-служба Конституционного суда РК.
Преимущественное большинство обращений касаются вопросов о несогласии с вынесенными судебными актами по административным, гражданским и уголовным делам – 36%.
Затем следуют заявления по теме пенсионного обеспечения – 15%. На третьем месте – количество обращений с доводами неконституционности нормативных правовых актов – 14%.
«Также поступают жалобы, связанные с конкретными ситуациями в сфере трудового и жилищного законодательства, социального обеспечения, доступа к информации и уголовно-исполнительной системы», – говорится в сообщении.
Конституционный суд состоит из 11 судей, включая председателя и его заместителя. Четырех судей назначает президент, шестерых – Парламент. Председатель назначается президентом с согласия Сената, его заместитель – президентом по представлению председателя Конституционного суда из числа судей.
К кандидату в судьи предъявляются следующие требования: он должен быть гражданином Республики Казахстан, не моложе 40 лет, иметь высшее юридическое образование, высокую квалификацию в области права, стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет и безупречную репутацию. Одно и то же лицо не может быть назначено судьей Конституционного суда более одного раза на срок 8 лет.
Конституционному суду передали все действующие функции Конституционного совета:
- рассмотрение вопросов правильности проведения выборов;
- рассмотрение принятых Парламентом законов и международных договоров на их соответствие Конституции РК;
- официальное толкование норм Конституции РК.
Лента новостей
- «Ещё два или три раза ударил её ножом»: в суде по делу Нурай Серикбай выступила свидетель
- За день в Казахстане произошло семь лесных пожаров
- Человеческие останки нашли на месте будущего спорткомплекса в Семее
- До 20 тысяч долларов залога: США меняют правила выдачи виз
- Мост через Урал построит Казахстан на международной трассе Актобе ‒ Уральск ‒ граница России
- Нас пытаются выбить из соцсетей: что происходит с аккаунтами Orda.kz
- Отпустит ли жара в августе? Каким будет последний месяц лета в Казахстане, рассказали синоптики
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе



