IT-корпорации отныне будут по-новому платить налоги
Группа семи богатых стран решила, что международные корпорации должны платить налоги в тех странах, где они зарабатывают, а не там, где они зарегистрированы.
Об этом передает Orda.kz со ссылкой на русскую службу ВВС.
Как объявил 5 июня британский министр финансов Риши Сунак по итогам встречи в Лондоне со своими коллегами из стран «большой семерки», многолетнее обсуждение «цифрового налога» наконец привело к соглашению между участниками группы.
- После долгих лет обсуждений министры финансов G7 достигли исторического соглашения о реформировании глобальной налоговой системы, чтобы она соответствовала глобальной цифровой эпохе, - заявил Сунак.
Речь идет о том, чтобы покончить с положением, когда крупные IT-корпорации – Apple, Facebook, Google, Amazon и другие платят налог только по месту своей регистрации, но не в странах, где получают доход. Поэтому до сих пор среди многих компаний было принято регистрировать свои штаб-квартиры в странах с более низким налогообложением.
Как ранее предупреждали эксперты, подобное решение "семерки" может сильно ударить по офшорам, где налоговые ставки либо обнулены, либо составляют около 10%.
Теперь же единая ставка налога крупных корпораций на прибыль, как ожидается, должна составить не менее 15%.
- В результате исторических реформ будут охвачены крупнейшие компании с маржой прибыли на уровне как минимум 10%, а 20% любого дохода свыше 10% будут перераспределены, а затем обложены налогом в тех странах, в которых осуществляются продажи, – указал Риши Сунак.
В качестве примера, демонстрирующего глубину проблемы с нынешней системой, можно привести поступившее на этой неделе сообщение о том, что ирландский филиал компании Microsoft в прошлом году не заплатил в самой Ирландии ни единого евро на прибыль в 315 млрд долларов США, потому что официально компания зарегистрирована на Бермудах.
Налоговое соглашение достигнуто между США, Великобританией, Францией, Германией, Канадой, Италией и ЕС. При успешном претворении его в жизнь правительства этих стран могут пополнить свою казну миллиардами долларов, которые прикроют бюджетные бреши, образовавшиеся из-за пандемии Covid-19.
«Налоговой революцией» назвал достигнутую договоренность министр финансов ФРГ Олаф Шольц. Как отмечает «Немецкая волна», соглашение между промышленно развитыми странами теперь должны принять и другие государства, в частности, «большая двадцатка», заседание которой пройдет в июле в Венеции.
Теперь же достигнутые договоренности должны лечь в основу дискуссий по финансовым аспектам лидеров Группы семи, когда они соберутся на следующей неделе. Великобритания намерена провести саммит в традиционном формате с 11 по 13 июня в курортном городке Карбис-Бэй на Атлантическом побережье полуострова Корнуолл.
Американский президент Джо Байден, перечисляя задачи для участников предстоящего саммита G7 заявил, что контроль за развитием новых технологий должен быть сосредоточен в руках ведущих мировых демократий, а не автократических режимов.
Помимо лидеров стран Группы семи в нем примут участие глава Евросовета Шарль Мишель, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и специально приглашенные в этом году руководители Австралии, Индии, Южной Кореи и ЮАР, а также новый генеральный директор Всемирной организации торговли Нгози Оконджо-Ивеала.
Страны, входящие в G7 – Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



