IT Fest–2023: в Казахстане появятся электронные судьи

cover

В Астане 27–28 ноября прошел Фестиваль инновационных идей IT Fest–2023 и Образовательный фестиваль EDU Fest. Участники разных возрастных групп представили IT-проекты, сообщает Orda.kz.

Организаторами IT-Fest–2023 выступили общественный фонд NNEF и University Alliance of Science and Technology, куда входят Международный университет информационных технологий, Казахстанско-Британский технический университет, Energo University, Astana IT University, Университет международного бизнеса. Спонсорами выступили «Яндекс Казахстан» и Halyk Bank.

На пресс-конференции ректор КБТУ Маратбек Габдуллин подчеркнул значимость форума. Люди не только обсуждают передовые технологии, но и показывают достижения в течение четверти века. Габдуллин поздравил общественный фонд NNEF Public Foundation с 25-летием и поблагодарил за ценный вклад в общее стремление к передовым технологиям.

«Буквально три года назад мы создали альянс IT-университетов в области науки и образования. И сегодня это один из результатов объединения пяти университетов в единый альянс и продвижение общей тематики, общего фестиваля. Мы представляем две секции. Одна из них — готовые решения, конкурс стартапов. Сегодня будет финал, куда прошли 15 команд из 80. Будут призовые, независимое жюри. И также новые направления, к примеру, Game development — разработка видеоигр. Через видеоигры мы пытаемся продвигать традиции Казахстана, культуру среди молодежи. В секции зарегистрировано более восьми видеоигр. Две из них — это резиденты, команды нашего университета. И шесть — из других университетов»,  сказал Маратбек Габдуллин.

По словам ректора, КБТУ активно реализует проекты, охватывающие машинное обучение, нейронные сети, компьютерное зрение и робототехнику. В числе миссий университета — продвижение научных знаний и разработка практических решений в области искусственного интеллекта. В КБТУ уже реализовали несколько проектов внедрения ИИ. Например, аналитический диспетчерский центр, разработанный в 2018 году. Эта система позволяет анализировать транспортировку нефти по Казахстану. Его взял на баланс «КазМунайГаз».

«В ближайшее время, надеюсь, запустят программу по заказу Верховного суда, которую наши специалисты разрабатывали пять лет. Эта система — электронный судья. Суды завалены делами, и это будет своеобразным ситом. Прежде чем подать иск, человек сможет посмотреть, сколько было дел, похожих на его жалобу, и какие решения по ним принимались»,  рассказал в кулуарах Габдуллин.

Лаборатория разработки и исследований игр (GameLab) при КБТУ занимает лидирующую позицию в области GameDev (разработка компьютерных игр и технологий — прим. ред.) в Казахстане. Это дает студентам возможность воплотить свои творческие идеи в мире игровой индустрии. Выпускники КБТУ Асель Елшибек и Индира Кайрат разрабатывают компьютерную игру «The last memory» в жанре детективного квеста, который проходит в Алматы 90-х годов.

«Руководство GameLab — наши менторы. Начинающему разработчику выпустить игру самостоятельно очень сложно. Нужно быть почти гением. 80 % игр не видят релиза, потому что люди начинают создавать их с энтузиазмом, который со временем сходит на нет. К тому же у многих проектов нет инвестиций, они или пропадают, или люди их забрасывают. А опытные менторы подсказывают, какие этапы нужно пройти, чтобы компьютерную игру увидела большая аудитория. В следующем году мы планируем выпустить "The last memory" в релиз»,  поделилась планами Асель Ельшибек.

По мнению разработчицы, подобные фесты повышают узнаваемость создаваемых студентами проектов.

На пресс-конференции также выступил ректор МУИТ Аскар Хикметов, который напомнил, что именно его университет в 2011 году провел первый IT Fest.

«С каждым годом количество участников увеличивалось, тысячи студентов и школьников принимают участие в этом грандиозном Digital-фестивале. В этом году IT Fest расширяет горизонты: впервые проводится в Астане, а организатором выступает Альянс вузов. Событие объединяет всех технологических гуру, компании и университеты. По возрасту мы никого не ограничиваем. Участниками становятся и школьники, и пенсионеры, они могут себя проявить в разных секциях. Самое главное, что здесь рассматриваются практические идеи. За два дня команде нужно воплотить практическое решение, удовлетворяющее технологическую индустриальную компанию. При этом проект можно будет применить на производстве. Никаких воздушных идей здесь не бывает. Мы рады, что нас поддержали многие университеты. Сегодня IT Fest вышел уже на республиканский уровень»,  подчеркнул Аскар Хикметов.

В этом году в форуме приняли участие около 2,5 тысячи человек. Для МУИТ мероприятие стало информационной площадкой для демонстрации инновационных достижений.

Университет активно работает над развитием IT-технологий в Казахстане. Одной из основных целей для МУИТ стало создание Мета-Университета — виртуального образовательного пространства, расширяющее границы традиционного обучения. Например, вуз продвигает проекты цифровой бизнес-школы и корпоративных университетов по отраслям. По мере развития цифровизации бизнеса меняются спрос на специалистов и требования рынка труда. IT-специалист с базовыми образованием и навыками — не тот человек, который теперь нужен рынку.

«В Казахстане стало больше молодежи, которая выбирает IT как профессию. На это обратило внимание Министерство образования, и количество грантов по техническим специальностям, в том числе IT, каждый год увеличивается. Масштаб IT-специалистов и IT-индустрии расширяется. Соответственно, число мероприятий, посвященных IT-сектору, стало больше»,  отметил Хикметов.

Форум поддержали представители «Яндекс Казахстан». Сотрудники компании провели обучающий хакатон по разработке навыков для голосового помощника Алисы на технологиях Yandex Cloud. Участники научили виртуального помощника новым возможностям, которые протестируют в реальной жизни десятки миллионов человек. Также эксперты из «Яндекс Казахстан» провели полезные лекции и мастер-классы. Они рассказали, как спроектировать и разработать голосовые приложения для Алисы, а также как работать с облачными сервисами не только разработчикам, но и продуктовым менеджерам.

«Поддержка мероприятий, направленных на развитие молодых талантов, — это инвестиция в будущее Казахстана. Мы рады, что можем внести свой вклад и благодарны университетам за организацию такого мероприятия»,  прокомментировал руководитель Яндекс Go в Казахстане Байдуйсен Тайыр.

В форуме участвовали ректор UIB Анар Махметова, и. о. ректора Astana IT University Серик Омирбаев и ректор Energo University Мурат Сыздыков.

«Мое личное мнение, IT — это не цель, а инструмент, развивающий различные сферы. Наш университет через два года отпразднует свое 50-летие. Он имеет богатую историю, подготовил специалистов в сфере энергетики и коммуникаций. И как вы видите, в последнее время вопросы энергетики обретают особую актуальность, основной ключ в развитии данной сферы — цифровизация и масштабное использование информационных технологий»,  рассказал Мурат Сыздыков.

На IT FEST–2023 выступили зарубежные спикеры и эксперты. Они поделились опытом, инновационными идеями, последними трендами в информационных технологиях и провели мастер-классы.

Читайте также:

Лента новостей

все новости