Исчезли деревья, высаженные в прошлом году в Алматы
Алматы. Фото Orda.kz
Осенью в южной столице усилиями акимата на улицах города были высажены сотни новых деревьев. В частности, на одной из центральных улиц – Толе би — посадили тополя. Но в начале года они стали пропадать. Редакция Orda.kz разбиралась с таинственным исчезновением зелёных насаждений.
8 января 2023 года корреспондент Orda.kz заметил, что на участке Толе би в районе пересечения с проспектом Сейфуллина, там, где ещё недавно красовались молодые тополя, осталось лишь несколько ямок.




Корреспондент обратился в городской акимат, где сообщили следующее:
«С выездом на указанное место (Толе би — Сейфуллина, юго-западный угол) установлено, что по вышеуказанному адресу саженцы деревьев были убраны по причине их посадки под кроной других деревьев. Кроме того, саженцы закрыли знак дорожного движения. В связи с этим и в целях эффективности было принято решение произвести пересадку деревьев на другие свободные участки по улице Толе би», — пояснили в управлении экологии и окружающей среды.
Наш корреспондент исследовал улицу Толе би – от Туркебаева до Муратбаева — и обнаружил ещё несколько участков с исчезнувшими деревьями. Так, например, на нижней стороне улицы Толе би между улицами Тургут Озала и Каримова выкопали 13 тополей.
Ещё около десятка деревьев исчезло между улицами Розыбакиева и Жарокова по верхней стороне.
На несколько деревьев стало меньше на юго-западном углу пересечения улиц Толе би и Муканова.
Исчезли все саженцы, которые высадили на верхней стороне улицы между набережной реки Есентай и улицей Кожамкулова.
Поредели посадки и в районе пересечения улиц Толе би — Муратбаева.


В акимате города это объяснили точно также. Саженцы, дескать, убрали из-за крон других деревьев и дорожных знаков. Куда именно их пересадили, нам не сообщили. Сколько денег потратили на посадку и пересадку саженцев, почему места для деревьев были выбраны так неудачно и понесет ли кто-то ответственность за всю эту ситуацию — все эти вопросы в пресс-службе акимата прокомментировать не смогли.
Читайте также:
- В Qazaq Stroy объяснили, почему вырубили деревья в Алматы
- В Алматы целенаправленно уничтожают молодые деревья: полиция начала расследование
- Безграмотные подрядчики и жуки-пилильщики: как чиновники за народные деньги выращивают аллергены
- Из-за массовой гибели лебедей Караколь нужно закрыть на карантин – эколог
Лента новостей
- Из-за непогоды дороги закрыли в двух областях Казахстана
- В Алматы водитель сбил школьницу на «зебре» и скрылся
- В Акмолинской области женщина убила мужа и избежала наказания
- Жуткая авария на трассе ВКО: погибли пять человек
- В Туркестанской области стрелки в масках убили 17-летнего парня
- Сотни мёртвых тюленей на берегу Каспия: эксперты назвали причину гибели
- Более миллиона случаев ОРВИ зафиксировано в Казахстане — Минздрав
- Актёры, инфоцыгане и столовая: кого оштрафовали за незаконные розыгрыши в соцсетях
- Детская больница Шымкента переполнена из-за вспышки вируса
- Пьяная судья за рулём: МВД передало материалы в Генпрокуратуру
- Умер Дик Чейни, один из самых влиятельных вице-президентов США
- Большинство казахстанцев получают зарплату в 2,5 раза ниже средней
- Казахстанка стала чемпионкой мира по стрельбе из лука
- Казахстанец отсидит десять лет в колонии из-за сообщений в WhatsApp и Telegram
- Боль и ужас в Шу: как районная больница покалечила пациентку
- Казахстанские пейзажи увидели почти 700 миллионов человек по всему миру — рассказываем, кто их прославил
- Уроженку Казахстана разыскивает Интерпол. Бывший муж обвиняет её в похищении ребёнка
- Самурайский меч Карима Масимова продали на аукционе
- Редкий случай: обманутому пенсионеру вернули миллионы, похищенные мошенниками
- Бардак на таможне попытаются исправить цифровизацией



