Ирано-израильский конфликт: переговоры в Женеве провалились
Фото: Freepik.com
В пятницу делегация МИД Ирана провела переговоры с европейскими министрами иностранных дел в Женеве. Представители Ирана заявили, что Тегеран будет готов к диалогу с Западом после того, как Израиль прекратит агрессию. Однако переговоры ни к чему не привели, сообщает Orda.kz со ссылкой на The Wall Street Journal.
Как пишет издание, глава генштаба армии обороны Израиля Эяль Замир предупредил, что война с Ираном может быть долгой, назвав её самой сложной военной кампанией в истории страны.
В четверг Трамп сказал, что примет решение о нанесении удара по Ирану «в течение двух недель». Ранее он сообщил своим помощникам, что одобрил планы нападения на Иран, но ждёт, откажется ли Тегеран от своей ядерной программы.
Президент США заявил, что вряд ли будет оказывать давление на Израиль, чтобы тот сократил авиаудары и позволил продолжить переговоры.
«Я думаю, что сейчас очень сложно обратиться с такой просьбой. Если кто-то выигрывает, это сделать немного сложнее, чем если кто-то проигрывает. Но мы готовы, хотим и можем, и мы ведём переговоры с Ираном, и посмотрим, что произойдёт», приводит его слова Reuters.
Трамп сомневается, что переговорщикам удастся добиться прекращения огня:
«Иран не хочет говорить с Европой. Они хотят говорить с нами. Европа не сможет помочь в этом».
Иран между тем продолжает настаивать на праве страны обогащать уран.
Как пишет Reuters, в субботу утром Иран и Израиль обменялись новыми атаками. В некоторых частях центрального Израиля, включая Тель-Авив, а также на западном берегу реки Иордан сработали сирены воздушной тревоги. В то же время Израиль начал новую волну атак на объекты хранения и запуска ракет в Иране, заявили израильские военные.
Читайте также:
Лента новостей
- Почтовые отправления из Таиланда обернулись 16 годами тюрьмы для астанчанина
- Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с Си Цзиньпином
- Нацбанк представил прогнозы экспертов по нефти, инфляции и курсу тенге
- «Я тебя прибью»: сотруднице диализного центра в Костанае угрожал пациент
- Удар по казахстанской науке? На задержки зарплат жалуются сотрудники Института ядерной физики
- За жестокую расправу под камерами женщине в Экибастузе вынесли приговор
- Государственный флаг порвался в Усть-Каменогорске на горе Казахстан
- Казахстанские авиакомпании приостановили рейсы в Дубай до конца лета
- Министров ЧС и экологии отправили к пожару в области Абай: огонь охватил 60 га, эвакуировали 220 человек
- В Казахстане могут сменить сразу двух акимов областей
- Частный арбитраж Казахстану не указ: Минюст продолжит взыскивать 2,3 трлн с оператора Кашагана
- Долина дата-центров и гуманоиды: о каких совместных проектах договорились Казахстан и Китай
- Сделки с бывшим особняком Нурали Алиева за $33 млн повторно заморозили в Лондоне
- В Астане задержали 29-летнюю мать новорождённого ребёнка, тело которого нашли в канализации
- ИИ — лишь повод? Эксперты раскрыли главную цель визита Токаева в Китай
- Экстренная замена российскому топливу: зачем Казахстан повёз авиакеросин из Европы
- Офшор — не офшор? Токаев подтвердил специальный налоговый режим для Алатау
- Врачи рассказали о состоянии пенсионеров, взорвавших петарду в павлодарском банке
- Голодовка, ходатайства и отводы: что происходит на процессе по делу «КазТАГа»
- Полицию и Нацгвардию Казахстана вооружат FPV-дронами и мультикоптерами



