Иран запустил по Израилю сотни ракет
Фото: сеть Х Армии обороны Израиля
Иран запустил по Израилю сотни ракет, сообщает Orda.kz со ссылкой на газету Jerusalem Post.
«Все мирные жители находятся в бомбоубежищах, поскольку Израиль обстреливают ракеты из Ирана», говорится в сообщении армии обороны Израиля в Х.
Ранее издание The New York Times опубликовало информацию о том, что Иран планирует атаковать Израиль в ближайшие часы.
Удары планировали по трём военным авиабазам и штаб-квартире разведывательных служб вблизи Тель-Авива.
Американское посольство опубликовало предупреждение высокого уровня для сотрудников с приказом вернуться домой и быть готовыми к возможной эвакуации в бомбоубежища.
Подобный приказ размещён впервые после иранской воздушной атаки на Израиль в апреле этого года.
Некоторые СМИ опубликовали видео, на которых видно, как часть ракет долетает до земли, несмотря на работу ПВО.
Между тем, Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что Иран атаковал Израиль в ответ на убийство лидеров «Хезбаллы» и предупредил, что в случае ответных действий со стороны Тель-Авива, Тегеран нанесёт ещё более мощные удары.
МИД Израиля назвал случившееся беспрецедентной ракетной атакой на мирное население страны и пообещал ответ со своей стороны. Об этом в видеообращении объявил официальный представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари.
«Мы будем защищать граждан Израиля. У этого обстрела будут последствия. У нас есть планы. Мы будем действовать тогда и там, где будет нужно, в соответствии с директивой правительства», сказал он.
Читайте также:
Лента новостей
- Снег и ветер — прогноз погоды на 15 января
- Двое казахстанцев погибли на заводе «Северстали» в России
- Госдеп США приостановил выдачу иммиграционных виз для Казахстана и ещё 74 стран
- В Уральске пьяный мужчина с двумя пистолетами в руках пришёл на автозаправку
- В Астане вынесли приговор прадеду за насилие над семилетней правнучкой
- В Астане мужчина выстрелил из ружья в сотрудника силовых структур
- Всё-таки BilimClass: суд Алматы сообщил об «описке»
- Шесть лет тюрьмы запросили истязателю отца-инвалида в Туркестанской области
- Цены на жильё в Казахстане в 2026 году будут расти, но медленнее
- Самолёт из Алматы в Кызылорду экстренно вернули в аэропорт из-за сигнала неисправности
- «Мы не воюем»: МИД РК осудил атаки на танкеры с нефтью в Чёрном море
- Скинули два миллиарда: рынок, принадлежавший племяннику Назарбаева, в третий раз выставили на торги
- Kundelik — BilimClass: суд приостановил переход на новую платформу
- Тенге переоценён? Банки Казахстана втянулись в рекордные валютные торги
- ИИ не может быть директором в «Самрук-Казына» — АРРФР
- «Выпал жёлтый и розовый снег»: жители Усть-Каменогорска вновь жалуются на экологию
- Рост транзита: в Казахстане снижены цены на авиатопливо для международных авиакомпаний
- «Ты не сможешь посадить меня за решётку»: семья погибшей студентки из Шымкента требует ответа от властей
- Спектакль «Чайка»: традиция или эксперимент?
- Reuters опубликовали подробности атаки дронов на танкеры с казахстанской нефтью



