Иран, Россия и Турция осудили Израиль в столице Казахстана
Фото: Elements.envato.com
На итоговой пресс-конференции 22-й международной встречи по Сирии в «Астанинском формате» страны-гаранты договорились провести следующую встречу в Астане, хотя Россия давно предлагает свою локацию, сообщает Orda.kz.
Заместитель министра иностранных дел Алибек Бакаев зачитал совместное заявление представителей стран-гарантов «Астанинского формата» — Ирана, России и Турции:
«Страны-гаранты отметили закреплённую в итоговом заявлении трёхстороннего саммита 19 июля 2022 года договорённость организовать встречу на высшем уровне в Российской Федерации. Договорились провести 23-ю Международную встречу по Сирии в Астане в первой половине 2025 года».
Кроме того, в совместном заявлении страны-гаранты осудили попытки любой страны разжигать террористические и сепаратистские устремления отдельных этнических и религиозных групп, а также попытки снабжать их оружием.
Иран, Россия и Турция назвали «агрессией» и «преступными нападениями» действия Израиля в Газе, в Ливане и на западном берегу реки Иордан. Страны-гаранты выразили осуждение и глубокую озабоченность по этому поводу.
Участники встречи также отметили особую роль Казахстана как страны-хозяйки мероприятий международных встреч по Сирии. Именно Казахстан стоял у истоков «Астанинского процесса», неизменно предоставлял свою площадку и проявлял гостеприимство для успешного функционирования этого уникального многостороннего механизма.
Информацию о том, что 22-я Международная встреча по Сирии пройдёт в Астане, а не в России, 9 октября подтвердил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.
Читайте также:
Лента новостей
- Сколько денег потратят в 2026 году на поддержку казахстанцев с инвалидностью, рассказали в Минтруда
- 17 тысяч казахстацев с инвалидностью планируют трудоустроить в 2026 году
- В области Абай судятся с китайской CITIC Construction. Что не так с трассой Талдыкорган — Усть-Каменогорск?
- В Аксу на заводе погиб рабочий
- Дождь и туман — прогноз погоды на 21 апреля
- Президент Монголии прибыл в Казахстан
- На Байконуре готовят к запуску «Прогресс МС-34»
- Где отдыхают казахстанцы и как путешествуют
- «Хочу тебя изнасиловать»: в Семее мужчина приставал к подросткам
- Где и когда похоронят Мухтара Шаханова
- Алматинский ФК «Хан-Тенгри» поймали на подделке тренерских документов
- Спектакль «Девчонка или развод»: повесить драматурга
- Краснокнижная выдра впервые попала в фотоловушку в Алматинской области
- За что 22-летний казахстанец в Дубае получил пожизненный срок и штраф в 300 млн
- «Транстелеком» без решений? Компания трижды не смогла провести собрания акционеров
- Подростка, слившего в Сеть приват-видео тамады и его жены, задержали в Актау
- Продуманную группу «разведчиков» с рациями задержали в Шымкенте
- Учителей перестанут тестировать из-за коррупции — Минпросвет
- Подпольный алкогольный цех нашли в частном доме под Алматы
- Лимиты прописки в квартирах хотят ввести по всему Казахстану: какие ещё проблемы подняли в МВД



