Инвесторы Кашагана сэкономят миллиард долларов на штрафах из-за слабого тенге
Фото: Psa.kz
Из-за ослабления курса тенге экологический штраф, который начислили оператору нефтяного месторождения Кашаган — консорциуму NCOC — уменьшился почти на миллиард долларов. На это обратил внимание аналитик нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов, сообщает Orda.kz.
В своём авторском телеграм-канале Олжас Байдильдинов напомнил, что в марте 2023 года NCOC выписали штраф в 2,3 трлн тенге за экологические нарушения. На тот момент доллар стоил 451,71 тенге, поэтому объём штрафа превышал 5,9 млрд долларов.
«Сейчас судебное решение было принято в пользу консорциума из-за процедурных ошибок при оформлении штрафа. Будет повторное рассмотрение (не знаю, когда). Однако при курсе доллара в, допустим, 560 тенге эта сумма уже уменьшилась для консорциума на 985 млн долларов, до 4,1 млрд! Даже если консорциум оштрафуют, и NCOC выплатит всю сумму сразу — они за два года сэкономили миллиард баксов!»Олжас Байдильдинов
Аналитик задаётся вопросом: почему зарубежные нефтедобывающие компании не штрафуют за экологические нарушения в твёрдой валюте? Он призвал депутатов мажилиса обратить внимание на эту ситуацию и предложить внести соответствующие изменения в казахстанское законодательство.
«Кашаганский консорциум не поставляет нефть на внутренний рынок РК, не поддерживает низкие цены на топливо (в отличие от других казахстанских компаний), у них валютная выручка, так как весь объём добычи нефти направляется на экспорт в долларах. Почему их штрафуют в тенге?!», — недоумевает Олжас Байдильдинов.
О том, из-за чего власти Казахстана судятся с инвесторами Кашагана и почему они проиграли разбирательство с NCOC, читайте по ссылке. А в этом материале можно узнать, почему Казахстан заработал на Кашагане втрое меньше, чем зарубежные нефтедобывающие компании.
Читайте также:
Лента новостей
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…
- Всё ближе к морозам: прогноз погоды на 6 декабря
- Землетрясение в Узбекистане «дотянулось» до юга Казахстана
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков
- Слово о волонтёрстве: Токаев выступил на спецсессии Генассамблеи ООН
- В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр —2026
- В Алматы посмертный донор спас четыре жизни
- В Актобе с прилавков некоторых магазинов и супермаркетов пропала соль
- Громкий захват в Голливуде: зачем Netflix собирается выкупить Warner Bros.
- Казахстанским бизнесменам отменили плановые налоговые проверки — что это значит?
- Облачный танцор: Pantone выбрал главный цвет 2026 года
- ЕНПФ качает рынок: переводы почти на полтриллиона тенге разогнали цены на жильё
- Полиции на дорогах станет в разы больше
- Россия внезапно перекрыла путь казахстанскому зерну — поставки в Европу под угрозой
- Сколько нефти потерял Казахстан после повреждения терминала КТК
- Ребёнка в стоматологии могли убить повторный наркоз и неучтённые препараты — эксперт
- Минфин объяснил, как с 2026 года будет работать НДС в госзакупках
- Стало известно, кто представит Казахстан на конкурсе «Мисс Вселенная — 2026»
- «Казахмыс» — в фаворитах: кому Токаев раздал премии



