«Инвестор не должен страдать из-за группы активистов» — Шарлапаев о ситуации в Маралды
Коллаж: Orda.kz
Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев высказал свою позицию относительно спора вокруг строительства золотодобывающего предприятия в селе Маралды Восточно-Казахстанской области, сообщает корреспондент Orda.kz.
Канат Шарлапаев считает, что ответственный иностранный инвестор, вкладывающий средства в развитие села, стал жертвой небольшой группы людей, которые под предлогом экологических опасений препятствуют проекту.
«Приходит инвестор, вкладывает деньги, строит фабрику в Маралды, где проживает более 300 человек. Каждому из них было приготовлено рабочее место. Инвестор взял на себя обязательства по строительству дорог, социальной инфраструктуре и так далее. Но всегда находится горстка людей, которая почему-то считает, что они, не проживая даже иногда в этом селе, имеют право диктовать»,
отметил глава Минпрома.
Министр также выразил недовольство тем, что люди используют социальные сети, чтобы повлиять на общественное мнение. Это, по его словам, может отпугнуть других потенциальных инвесторов от Казахстана.
«Государство для создания рабочих мест и развития социальной инфраструктуры должно работать над привлечением инвестиций. Я очень близко знаком с ситуацией. И есть люди, которые не живут в селе и пытаются каким-то образом повлиять. Когда я говорю "горстка людей", я ни в коем случае не имею в виду жителей села Маралды. Я имею в виду людей, которые, пользуясь ситуацией, запугивают население»,
пояснил Шарлапаев.
Отвечая на вопрос о выгодах для государства от проекта, Шарлапаев уточнил: помимо создания рабочих мест, государство получит налоговые поступления от добычи полезных ископаемых, а также укрепит золотовалютный резерв через покупку золота Национальным банком.
Недавно противники строительства золотодобывающей фабрики записали видеообращение, в котором требовали приостановить строительство.
Автор: Дильназ Мамырова
Читайте также:
Лента новостей
- Мексика — на очереди: Трамп заговорил о силовой операции против наркокартелей
- В Казахстане началось январское ЕНТ
- Почти раз в столетие: 22 января земляне увидят редкий парад планет
- Вашингтон готовит возвращение в Каракас: делегация Госдепа США прибыла в Венесуэлу
- Расправа под камерами: в Экибастузе мужчина погиб от ножевых ранений, женщину госпитализировали
- Дождь, снег и гололёд: прогноз погоды на 10 января
- Дробление бизнеса: как новый налоговый кодекс меняет правила игры для крупных застройщиков
- Замечание стоило жизни: жителя Темиртау убили на автобусной остановке, нападавшему дали 10 лет
- Протесты в Иране: цель — возвращение монарха?
- Сосед убил мать и бабушку на глазах у ребёнка в Кызылорде
- Алматы возглавил рейтинг подорожания вторичного жилья в Казахстане
- Цены на бензин в Казахстане могут резко подскочить
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Россия ударила по Львовской области ракетой «Орешник»
- Дерзкую аферу на 50 млн провернул чабан под Астаной
- Третий индийский студент скончался после аварии в Алматинской области
- «Отбасы банк» выплатил «Байтереку» 100 млрд тенге дивидендов за 2024 год
- Сильный снег, метель и гололёд: в Казахстане ухудшается погода
- Швейцарцы получат сотни тысяч тонн казахстанской меди за сделку по «Казахмыcу»
- Жизнь одной женщины и трагедия трёх семей: выяснилась ли правда на последнем заседании суда по делу Айзат Жумановой?



