Интерпол подключился к делу казахстанки, осуждённой в Китае на пожизненное
Коллаж: Orda.kz
Ситуацию вокруг гражданки РК, которая отбывает в Китае пожизненное наказание, прокомментировал заместитель генпрокурора Галымжан Койгелдиев, сообщает Orda.kz.
Журналисты напомнили, что ранее Казахстан предпринимал попытки добиться экстрадиции гражданина Нигерии Адинду Нонсо Фортуна, проходящего по тому же делу, и поинтересовались, на каком этапе находится процесс.
Койгелдиев подтвердил, что вопрос остаётся под постоянным вниманием надзорных органов:
«Это дело и все дела прошлых лет, которыми мы занимаемся, мы не выпустим из-под контроля и будем добиваться его экстрадиции до конца».
Он пояснил, что сейчас Казахстан ожидает действий Интерпола, который должен установить местонахождение разыскиваемого мужчины, прежде чем можно будет запустить официальный процесс выдачи.
«Здесь просто есть своя процедура: Интерпол устанавливает местонахождение разыскиваемого человека, после чего включается механизм экстрадиции. Сейчас мы только ждём установления его местонахождения. Как только это произойдёт, сразу же приступим к вопросам экстрадиции», сказал замгенпрокурора.
По словам Койгелдиева, Генеральная прокуратура намерена довести процесс до конца и контролировать дело Акжаркын Турлыбай, чтобы добиться всех возможных правовых решений в рамках международных соглашений.
Напомним историю девушки. Весной 2014 года в аэропорту китайского Гуанчжоу задержали казахстанскую студентку ЖенПИ, отличницу Акжаркын Турлыбай. При досмотре в её багаже обнаружили более четырёх килограммов синтетических наркотиков — преступление, которое по законам Китая наказывается пожизненным заключением или даже смертной казнью.
Акжаркын утверждала, что о запрещённом грузе не знала. По её словам, она прилетела в Китай по работе: ей предложили заняться челночным бизнесом — перевозить брендовые вещи из одной страны в другую. За каждую поездку девушка должна была получать по тысяче долларов. Организатором поездок, по её словам, был гражданин Нигерии. Полную историю читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии



