Интерпол подключился к делу казахстанки, осуждённой в Китае на пожизненное
Коллаж: Orda.kz
Ситуацию вокруг гражданки РК, которая отбывает в Китае пожизненное наказание, прокомментировал заместитель генпрокурора Галымжан Койгелдиев, сообщает Orda.kz.
Журналисты напомнили, что ранее Казахстан предпринимал попытки добиться экстрадиции гражданина Нигерии Адинду Нонсо Фортуна, проходящего по тому же делу, и поинтересовались, на каком этапе находится процесс.
Койгелдиев подтвердил, что вопрос остаётся под постоянным вниманием надзорных органов:
«Это дело и все дела прошлых лет, которыми мы занимаемся, мы не выпустим из-под контроля и будем добиваться его экстрадиции до конца».
Он пояснил, что сейчас Казахстан ожидает действий Интерпола, который должен установить местонахождение разыскиваемого мужчины, прежде чем можно будет запустить официальный процесс выдачи.
«Здесь просто есть своя процедура: Интерпол устанавливает местонахождение разыскиваемого человека, после чего включается механизм экстрадиции. Сейчас мы только ждём установления его местонахождения. Как только это произойдёт, сразу же приступим к вопросам экстрадиции», сказал замгенпрокурора.
По словам Койгелдиева, Генеральная прокуратура намерена довести процесс до конца и контролировать дело Акжаркын Турлыбай, чтобы добиться всех возможных правовых решений в рамках международных соглашений.
Напомним историю девушки. Весной 2014 года в аэропорту китайского Гуанчжоу задержали казахстанскую студентку ЖенПИ, отличницу Акжаркын Турлыбай. При досмотре в её багаже обнаружили более четырёх килограммов синтетических наркотиков — преступление, которое по законам Китая наказывается пожизненным заключением или даже смертной казнью.
Акжаркын утверждала, что о запрещённом грузе не знала. По её словам, она прилетела в Китай по работе: ей предложили заняться челночным бизнесом — перевозить брендовые вещи из одной страны в другую. За каждую поездку девушка должна была получать по тысяче долларов. Организатором поездок, по её словам, был гражданин Нигерии. Полную историю читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



