Интернет-мошенничество и липовые кредиты: в Алматы задержали более 10 человек

cover Фото: Elements.envato.com

Прокуратура Алматы сообщила о раскрытии двух преступных групп, связанных с интернет-мошенничеством и фиктивными автокредитами, сообщает Orda.kz.

Злоумышленники специально выбирали в жертвы пожилых и социально уязвимых граждан. В первой схеме мошенники представлялись сотрудниками госорганов и банков, вводили людей в заблуждение и похищали деньги. Во втором случае преступная группа оформляла невозвратные автокредиты.

«Задержаны более 10 подозреваемых, один объявлен в розыск. Проведены десятки обысков, изъяты денежные средства, оружие, мобильные телефоны и документы»,сообщили в прокуратуре.

Ранее стало известно ещё об одном случае, где мошенникам удалось оформить займы на 240 млн тенге. Суд признал виновными целую преступную группу. Организатор схемы получил девять лет лишения свободы, а его сообщники — от шести до восьми лет. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости