Иностранное медоборудование выдавали за отечественное: в КНБ пресекли схему на миллиарды тенге

cover Фото: Elements.envato.com

Компания выдавала иностранное медицинское оборудование за казахстанское, чтобы получить льготы при поставках в госбольницы, сообщает Orda.kz со ссылкой на КНБ.

По данным ведомства, руководители OrdaMed подделали документы и оформили 28 наименований иностранной продукции как отечественные. Это позволило компании получить преференции при закупках для государственных клиник.

«Руководство АО „OrdaMed“ получило незаконные преференции в льготных поставках медицинского оборудования в государственные лечебные учреждения, жизненно необходимого для обеспечения благополучия и здоровья населения»,сообщили в ведомстве.

Ущерб оценили в 4,5 миллиарда тенге. Силовики задержали руководство компании и провели обыски.

«В ходе обысков у руководства АО „OrdaMed“ изъяты инвестиционные монеты на сумму более одного млрд тенге, арестованы доли участия в компаниях Interdentica, Erkin Brand и OrdaMed».

Идет досудебное расследование. Иные подробности пока не разглашаются.

Напомним, летом прошлого года Антикор перестал быть отдельной службой и, согласно указу президента, ведомство теперь подчиняется КНБ. Узнать об эволюции антикоррупционной службы можно по ссылке.

Читайте также:

Лента новостей

все новости