Инициатор введения единого часового пояса депутат Еркин Абиль признал, что мог ошибаться
Коллаж: Orda.kz
Но считает, что говорить об отказе от него пока рано, сообщает Orda.kz.
На днях на сайте Taspanews вышло интервью с одним из инициаторов введения в Казахстане единого часового пояса — мажилисменом Еркином Абилем. Будучи депутатом от Костанайской области, он осенью прошлого года сначала выступал за перевод этого региона во временную зону UTC+5. А позже был одним из главных инициаторов перевода на единый пояс UTC+5 уже всего Казахстана. На единый пояс страна перешла 1 марта. А уже в апреле на платформе ePetition начался сбор подписей за его отмену.
В интервью Еркин Абиль продолжает настаивать на том, что переход на единый часовой пояс был верным решением, оценить которое пока не смогли.
«Я лично противник того, чтобы возвращать прежний режим. Я думаю, что даже сторонники петиции в октябре-ноябре оценят новый режим. Тогда будет светать раньше, дети будут раньше просыпаться и идти в школу. Будет проще. Сейчас просто каникулы идут», сказал Абиль.
Но в то же время мажилисмен допускает и возможность неправоты со своей стороны.
«Для того, чтобы опровергнуть или подтвердить, нужна статистика, нужно время. За два месяца выводы сделать невозможно. Я допускаю, что мог ошибаться...», сказал Еркин Абиль.
По мнению депутата, выводы о том, насколько верным было решение о переходе на единый пояс, можно будет сделать следующей весной — спустя год, после перехода.
При этом аргумент, что из-за единого часового пояса люди начали больше платить за электроэнергию, Абиль считает не состоятельным. По его мнению, в росте платы за электричество в Алматы большую роль сыграло повышение тарифов с 1 марта, а не перевод на единый пояс. А само освещение, с его слов, занимает очень малую долю в потреблении электричества.
«Мы считали. Только от 20 до 40 % занимает освещение. Поэтому там большой разницы нет», говорит мажилисмен.
Сказано в тексте и об интервью, которые член рабочий группы по отмене часового пояса Евгений Ян взял у экспертов из США и России. Абиль считает, что мнение сторонников единого пояса совпадает с тем, о чём говорила американский эксперт в области сна Мэри Карскейдон. Хотя последняя настаивает на том, что перевод Казахстана на единый часовой пояс был ошибкой.
Сегодня же стало известно, что перенесённое ранее заседании рабочей группы по обсуждению петиции об отмене единого часового пояса состоится 16 июля. Изначально оно должно было пройти 28 июня.
Читайте также:
Лента новостей
- Военным Казахстана ограничили доступ к бизнесу, изменив устав
- На фоне случаев вандализма в Казахстане утвердили новые правила охраны культурных объектов
- Четыре дня без света: в Алматы и области будут ремонтировать электросети
- Как казахстанские выпускники обходят ЕНТ, рассказали аудиторы
- Стипендии «Болашак» раздавали студентам, которые их «не тянут» — ВАП
- В Казахстане запускают новую систему реагирования на буллинг и насилие над детьми
- Миннауки зря потратило почти 20 млрд тенге на обучение отчисленных студентов
- Личные данные казахстанцев продавали через интернет коллекторам и МФО
- Казахстанские выпускники всё реже идут работать по профессии
- Гособлигации Казахстана подключат к крупнейшему мировому депозитарию
- Сквер на месте резиденции Назарбаева: что осталось от Кантара и почему это смущает людей
- О серьёзном демографическом сдвиге предупредили казахстанские аналитики
- Подпольное онлайн-казино с оборотом более полумиллиарда тенге раскрыли в Шымкенте
- Почему история о драке в школе Кокшетау учит детей не обращаться за помощью к взрослым?
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 27 апреля
- В Каспийском море зафиксировано землетрясение
- Ураган прошёлся по регионам Казахстана: в Караганде и Экибастузе повреждены кровли домов
- Стрельба на ужине Трампа в Вашингтоне: что известно о нападении и стрелке
- Теракт в Колумбии: при взрыве автобуса погибли 14, ранены 38 человек
- Масштабный пожар на СТО потушили в Усть-Каменогорске (видео)



