Инициатор перехода на единый часовой пояс признал проблемы, с которыми столкнулись казахстанцы

В обществе возникло немало споров из-за перехода на единый часовой пояс. Инициатор этого скандального решения, депутат мажилиса Еркин Абиль, признал — казахстанцы действительно столкнулись с рядом трудностей, сообщает Orda.kz.
Однако мажилисмен подчеркнул, что существует разные мнения по этому вопросу.
«Тысячи казахстанцев поддерживают решение правительства. Я согласен с тем, что есть определённые проблемы. И эти проблемы мы готовы обсуждать, в том числе касаемо времени учёбы, работы. Мы изначально рекомендовали местным акиматам. И дальше намерены работать. По Восточному Казахстану я ещё раз повторяю — да, там половина области фактически в природном поясе UTC+5 находится, другая — в UTC+6. Давайте этот вопрос обсуждать»,прокомментировал Еркин Абиль в кулуарах мажилиса.
Прежде депутат более резко высказывался по поводу критики решения о переходе на единый часовой пояс, советуя противникам повторить школьный курс «Природоведения».
Кстати, по поводу нежелания властей слышать мнения казахстанцев о возврате системы двух часовых поясов уже высказалась министр культуры и информации Аида Балаева.
Противники этого решения намерены и дальше бороться. Какие шаги они планируют принимать в дальнейшем, Казбек Бейсебаев подробно рассказал корреспонденту Orda.kz.
Читайте также:
Лента новостей
- Спасатели и военные помогают водителям на казахстанско-российской границе
- «Детей передавали в дар»: суд Караганды огласил приговор участникам схемы
- В Атырау осудили мужчину, убившего бывшую жену на рабочем месте
- Попытка снять дорожный ремонт в Атырау обернулась нападением на блогера
- Потенциальные олимпийские медали казахстанцев стали премиями у сотрудников администрации
- Нацбанк получит доступ к банковским данным всех казахстанцев
- «Наши дипломаты выслушали столько грязи» — в МИД возмущены поведением казахстанцев за рубежом
- «Смертная казнь вполне реальна» — МИД о казахстанцах в Индонезии
- Двух сотрудников ФСБ задержала полиция в бакинском офисе Sputnik – СМИ
- Сюрприз от президента: сотрудники Антикора не знали о грядущей реорганизации
- Жену бывшего начальника полиции Талдыкоргана подозревают в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании
- Следователь Антикора попался на взятке по делу топ-менеджера ФОМС
- Измир охвачен огнём: аэропорт закрыт, жителей вывозят из зоны бедствия
- Отставного генерала задержали по делу о коррупции
- Казахстан запретил носить никаб в общественных местах
- Экс-советницу главы Верховного суда Таткееву подозревают в мошенничестве
- Схема на миллиард: глава департамента госимущества задержан за махинации с землёй в Алматинской области
- Бывший министр юстиции Марат Бекетаев получил девять лет тюрьмы
- Токаев присоединил Антикор к КНБ
- Добровольцы с оружием и акимы-военачальники — президент подписал закон о территориальной обороне