Индия меняет нефтяной курс — США смягчают торговые ограничения
Фото: фейсбук Дональда Трампа
Дональд Трамп отменил 25-процентные пошлины на товары из Индии после того, как Нью-Дели пообещал прекратить закупки российской нефти. Это следует из указа главы Белого дома, сообщает Orda.kz со ссылкой на Deutsche Welle.
В документе говорится, что Индия обязалась не импортировать нефть из России напрямую или через посредников. В ответ США с 7 февраля снимают часть ограничений на индийский экспорт.
Пошлины Трамп ввёл в августе 2025 года, объяснив это тем, что Индия покупает нефть у России, несмотря на войну в Украине. По его словам, такие сделки поддерживают российскую экономику и военные расходы. При этом индийские власти официально о смене политики не заявляли. Министр торговли Пийуш Гойал лишь говорил о курсе на «диверсификацию источников энергии».
Ранее Трамп сообщал, что Индия начнёт закупать нефть у США и, возможно, у Венесуэлы. Предварительное соглашение между странами представили 6 февраля, окончательный вариант ожидается в марте.
До 2022 года Россия не была крупным поставщиком нефти в Индию. После введения западных санкций Москва переориентировала экспорт на Индию и Китай, а нефтепродукты из российской нефти затем попадали в ЕС через Индию.
Отмена пошлин касается не всех тарифов. После начала «тарифных войн» Трампа весной 2025 года общая ставка на индийские товары в США доходила до 50 %. Снизить остальные сборы должно торговое соглашение между странами — тогда базовый тариф может упасть до 18 %, а Индия в ответ снизит пошлины на американские товары.
Читайте также:
Лента новостей
- Потери США в войне с Ираном оценили в миллиарды долларов
- В Карагандинской области перевернулся вахтовый автобус с людьми
- Ливни вызвали наводнение в Дагестане: что известно к этому часу
- Самое пьющее село назвали полицейские района Алтай в ВКО
- Обмеление Каспия: исчезнет ли море в обозримом будущем, рассказал учёный
- Новое фото Луны с космического корабля Orion опубликовало NASA
- Карлсен после селфи с шахматисткой из Казахстана пожаловался на неё арбитрам
- Полицейских избили толпой в Атырауской области: пострадали двое сотрудников
- Когда в степи уже работали заводы: что ещё открыла Центрально-казахстанская экспедиция археологов
- В Туркестанской области после нескольких дней поисков нашли тело утонувшей девочки
- Своих не хватает? Почему иностранные учителя выбирают для работы Казахстан
- Иран ударил по военным объектам США в Кувейте, Бахрейне и ОАЭ
- ДТП с участием трёх машин в Караганде: пострадали шесть человек
- Иран и США снова грозят друг другу «устроить ад»
- Гроза и шквал: прогноз погоды на 5 апреля
- В Актау умер двухмесячный ребёнок — семья была на контроле у участковой службы
- Несколько пунктов пропуска на границе с Китаем закроют на один день
- Жительницу Семея оштрафовали за фейк о погибших при пожаре
- Общегородской субботник в Алматы: на уборку улиц вышли работники сферы культуры
- Землетрясение произошло в области Жетысу



