ИИН для младенцев и борьба с монополей на рынке связи: Сенат принял поправки в закон
Сенаторы одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам связи, цифровизации, улучшения инвестиционного климата и исключения излишней законодательной регламентации», сообщает Orda.kz.
Поправки вносятся в девять кодексов, в том числе Гражданский, Земельный, Лесной, Экологический, Предпринимательский: «О браке (супружестве) и семье», «О таможенном регулировании в Республике Казахстан», «О недрах и недропользовании» и «О здоровье народа и системе здравоохранения», а также в 29 законов Республики Казахстан.
Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в части:
- обеспечения равного доступа операторов связи к инфраструктуре связи;
определения мест размещения сетей связи в рамках генеральных планов и проектов детальной планировки населенных пунктов; - субсидирования услуг связи по возмещению части расходов при цифровизации на сельскохозяйственных и промышленных объектах;
- присвоения индивидуальных идентификационных номеров сразу после рождения ребенка в целях исключения рисков утери персональных данных новорожденных;
- установления дополнительных обязательств операторов связи по предоставлению льготных тарифов лицам с инвалидностью;
- закрепления правового статуса и функций Антифрод-центра для обмена данными по платежным трансакциям с признаками мошенничества и другим.
Для улучшения системы оповещения при чрезвычайных ситуациях вводится понятие «технология широковещательной передачи сообщений» для оперативной и мгновенной рассылки коротких сообщений.
Будет проводится мониторинг по нарушениям законодательства в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения посредством системы космического мониторинга, что необходимо для контроля за соблюдением недропользователями условий контрактов.
Для строительства необходимой инфраструктуры акиматы смогут самостоятельно выбирать места с подведенным электроснабжением для строительства операторами сотовой или спутниковой связи антенно-мачтовых сооружений и (или) опор для оборудования сотовой или спутниковой связи по заявлению. Акиматы области, городов республиканского значения, столицы будут отвечать за инвентаризацию сетей телекоммуникаций и кабельной канализации за счет бюджетных средств.
С целью борьбы с мошенничеством внедрят:
- закрепление функций Антифрод-центра;
- компетенции Национального банка на принятие нормативного правового акта, устанавливающего требования к порядку осуществления деятельности Антифрод-центра и взаимодействия
- Антифрод-центра с лицами, участвующими в деятельности Антифрод-центра;
- приостановление/блокирование платежей и переводов, подпадающих под признаки мошеннических операций, участниками финансового рынка;
- закрепление понятия «платёжная транзакция с признаками мошенничества», критерии определения мошеннических операций, механизм по приостановлению подозрительных операций с уведомлением МВД дел через Антифрод-центр.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



