Хулиганы в Шымкенте закидывают автобусы камнями: водители отказываются ехать в Таскешу

cover Фото автора

Неизвестные терроризируют водителей уже несколько дней. Ущерб оценили в сумму около миллиона тенге, и жители посёлка рискуют остаться без общественного транспорта, сообщает корреспондент Orda.kz

В Шымкенте транспортная компания отказывается обслуживать отдалённый населённый пункт. Водители 149 маршрута уже просто боятся ездить в посёлок Таскешу. За два дня хулиганы закидали камнями пять автобусов. Судя по дырам в стёклах транспорта, меткие местные жители используют не гальку, а довольно внушительные булыжники.

«Со стороны жителей были нападения на наши автобусы. Боковые стёкла были разбиты, третьего числа было три автобуса, пятого ещё два. Было повреждение со стороны стекла и пробоина на кузове», говорит Дархан Каюпов, председатель ассоциации «Южавтотранс».

По словам водителей, нападения происходят в вечернее время. В посёлок Таскешу автобусники заезжают на последнем круге, а затем едут на базу. При этом, кто именно бросает камни в проезжающие автобусы, непонятно. Водители говорят, в темноте не разобрать, ребёнок или взрослый. Когда автобусы останавливаются, хулиганы бросаются врассыпную. При этом наружных видеокамер в транспорте не предусмотрено.

Фото автора
«Мы обратились в управление транспорта и автомобильных дорог. Если будет продолжаться, мы не будем обслуживать посёлок. Сегодня подождём до конца рабочего времени, если не будет никаких сообщений, мы завтра или послезавтра остановим обслуживание наших автобусов. Это вина местных жителей и исполнительной власти. Мы надеемся их найдут, накажут и мы предъявим материальный ущерб, чтобы они заплатили в полном объёме»,  говорит Дархан Каюпов, председатель ассоциации «Южавтотранс».

Сейчас транспортники подсчитывают убытки. Предварительно они составляют около миллиона тенге. В полиции проводят расследование, нападавших пока не нашли.

Населённый пункт Таскешу обслуживает единственный 149 маршрут. В случае, если водители откажутся туда ездить, местные жители останутся без общественного транспорта. И передвигаться им придётся на дорогом такси.

АВТОР: Александра Фролова

Читайте также:

Лента новостей

все новости