«Хотят посадить любыми способами» — адвокаты подсудимых по делу о нападении на резиденцию в Алматы
В Наурызбайском районном суде подходит к концу судебный процесс по делу о нападении на резиденцию президента и попытке захвата акимата во время январских событий. Сегодня завершились прения сторон, после чего с последним словом выступили 10 подсудимых, сообщает Orda.kz.
Подсудимыми по делу проходят 11 человек. Им инкриминируют участие в массовых беспорядках, применение силы в отношении представителей власти, а также нападение и захват зданий по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.


Девять фигурантов дела признали вину частично, двое полностью не согласны с обвинениями. Они утверждают, что следствие велось необъективно.
«В рамках досудебного расследования не было объективности. Я обычный парикмахер, я не отношусь ни к каким организациям и органам. Я ни в чём не виноват, моя вина не была доказана», — сказал во время выступления в суде Нуртас Каранеев.


Еще один подсудимый — предприниматель Косай Маханбаев — в своей речи на судебных прениях отметил что дело против него сфабриковали, и даже начал демонстрировать нечто напоминающее следственный эксперимент. Мужчина просил суд оправдать его. Прокурор в отношении обвиняемого запросил 10 лет лишение свободы.

«Была фальсификация, ответственные за расследование должны быть наказаны. Я ни в чём не виноват. Без единого доказательства меня задержали на 15 суток», — говорит предприниматель Косай Махамбаев.
Адвокат Каранеева и Махамбаева утверждает: доказательств о том, что его подзащитные штурмовали резиденцию, нет (это лишь «догадки»). На что прокурор сообщил, что адвокаты пытаются исказить факты.
«Они пытаются фальсифицировать дело и вводят суд в заблуждение. Был причинён вред вследствие массового участия в беспорядках в период с 4 по 7 января 2022 года. Они все виновны в совокупности по предъявленному обвинению», — заявил гособвинитель.


Обвинение запросило для всех одиннадцати подсудимых реальные сроки лишения свободы — от десяти до двенадцати лет. Девять фигурантов дела признали вину частично, двое полностью её отрицают (ранее сообщалось, что вину признали семь человек). Подсудимые (в частности, активист Косай Маханбаев, который сейчас находится под домашним арестом) утверждают, что в СИЗО их якобы пытали, а следствие велось необъективно.

Судебный процесс завершился последним словом десяти подсудимых. На следующем заседании, которое состоится 18 апреля, выступит последний. После этого судья отправится в совещательную комнату для вынесения приговора.
Суд по делу о нападении на резиденцию президента начался в Алматы в сентябре 2023 года. В ноябре показания давали свидетели, находившиеся в здании акимата и внутри резиденции президента, когда туда ворвались протестующие. Они рассказали, что были жестоко избиты толпой и чудом остались в живых. Сотрудник госохраны признал, что силовикам разрешили стрелять в протестующих.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



