Хороший интернет по всему Казахстану обойдётся в 1,2 трлн тенге
На реализацию нацпроекта "Доступный Интернет" потребуется около 1,2 трлн тенге. Из них 500 млрд тенге – из госбюджета. Остальные – средства операторов связи. Об этом 26 января на коллегии министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сообщил председатель комитета телекоммуникаций Ержан Мейрамов.
"Там много различных проектов. Например, один из крупных проектов – доведение оптики до трёх тысяч сёл. Будут проложены около 68 тысяч километров оптики. Мы предусматриваем проект совместно со Всемирным банком. Порядка 48 млрд тенге на субсидирование средних и мелких операторов, чтобы они дальше доводили оптику до сельчан. До 2027 года", – сказал Ержан Мейрамов.
Он добавил, что в Астане, Алматы и Шымкенте в 2022 году запустили тестовые зоны сетей 5G. В конце года ведомство провело аукцион радиочастот. Постепенно операторам связи будут предоставлять частоты для развертывания 5G. В 2023 году специалисты ведомства планируют обеспечить покрытием 5G 15% страны. К 2027 году довести этот показатель до 75%. С 2024 года 5G будут внедрять в областных центрах.
"По всей стране будет, когда мы высвободим "семисотые" частоты (694–790 МГц – Прим. ред.) и представим эти частоты операторам. И тогда мы будем требовать от них полного, так называемого коврового покрытия", – добавил Мейрамов.
Ранее на аукцион выставили два лота на частоты 5G в Казахстане. Оба выиграл консорциум, состоящий из Tele2 и Kcell.
Лента новостей
- Трамп вводит 25-процентные пошлины на ввоз авто из Евросоюза в США
- Майские выходные в Казахстане испортят грозы, град и ночные заморозки
- «Моральный ущерб за то, что я выжила?»: в Караганде суд взыскал 4 млн с жертвы абьюзера
- Казахстанского рэпера De Lacure «отменяют» после истории об изнасиловании
- Беспорядки в Австралии: толпа устроила самосуд подозреваемому в убийстве 5-летней девочки
- Минтранс массово проверяет самосвалы на въездах в Астану
- Муж бил жену у коляски с ребёнком: видео из Астаны разлетелось по соцсетям
- Атырау накрыло смогом из-за пожара в природном резервате «Акжайык»
- Казахстанского дипломата, пойманного на шпионаже в Польше, отпустили
- «Меня не арестовали»: блогер Камза записал видео из Вьетнама после информации о его задержании
- В американской школе подросток порезал шестерых человек из-за украденного вейпа
- Сыновья Трампа будут копать недра Казахстана за деньги правительства своего отца
- В Шымкенте ажиотаж за бесплатным бассейном: очередь с трёх ночи, мест на всех не хватает
- Двое подростков погибли в поножовщине в Алматы
- Из Астаны — в прайм-тайм: девушка из Казахстана попала на известное вечернее шоу Америки
- Казахстанцы организовали сбыт фальшивых долларов в Кыргызстане
- Новое поколение традиций: как молодёжь Казахстана возвращается к своим корням
- «Мы разные, но мы едины»: Токаев поздравил казахстанцев с праздником
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 1 мая
- Число детей с аутизмом в Казахстане выросло почти вдвое за три года



