Хищения на 367 млн в управлении спорта Алматы: Антикор завершил расследование
Фото: instagram.com/rustembai
Один из главных подозреваемых – экс-руководитель Управления спорта Алматы Рустем Байсеитов.
Отметим, Рустем Байсеитов объявил о своём уходе с поста главы Управления спорта Алматы в мае 2022 года. Чиновник тогда объяснил причину такого решения пулевым ранением, полученным во время январских беспорядков.
Между тем в конце августа Антикор сообщил о подозрениях в хищениях, которые выявили при внешнем анализе коррупционных рисков. Было заявлено, что к делу причастны должностные лица спортивного ведомства.
«Хищение бюджетных средств на сумму 367,4 миллиона тенге произошло в рамках государственной программы «Спорттык Алматы», – сообщили корреспонденту Orda.kz в пресс-службе ведомства.
По материалам дела, в период пандемии (2020–2021 годы) экс-руководитель управления и его подчиненные использовали ослабление контроля и вступили в предварительный сговор с директором частной компании, на банковские счета его родственников они необоснованно перечислили деньги. Под предлогом пандемии было подписано дополнительное соглашение, следует из заявления пресс-службы Антикора.
Помимо прочего, экс-руководитель не предоставил потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в процедуре проведения госзакупок. В рамках соглашения стороны также оформили фиктивные договоры на аренду спортивного инвентаря и на приобретение сертификатов с кубками в рамках госзакупа.
Согласно предоставленным данным, всего по актам выполненных работ провели 452 мероприятия, направленных на популяризацию и развитие массовых видов спорта и традиционных спортивно-массовых мероприятий.
Участники уголовного процесса ознакомились с материалами дела.
Управлением спорта Алматы сейчас руководит Ерден Хайруллин.
Лента новостей
- Дожди с грозами — прогноз погоды на 3 июля
- Угроза селя под Алматы: что происходит после введения режима ЧС
- Мавзолей времён Золотой Орды и раковина каури — что ещё нашли археологи на севере Казахстана
- Молния стала причиной пожаров в резервате «Семей орманы»
- Суд в Бишкеке вынес приговор экс-главе ГКНБ Кыргызстана Камчыбеку Ташиеву
- Единый реестр психологов в Казахстане: Токаев подписал новый закон
- В Казахстане стартует приём заявлений в докторантуру: что изменилось
- 1,3 млрд на мёртвых душах: работницам колледжей вынесли приговор в Шымкенте
- Семерых акимов наказали за незаконные свалки в Атырауской области
- ЕБРР и VEON планирует инвестировать в Казахстан более двух млрд евро
- Движение поездов ЛРТ полностью восстановили
- «Проучить решил»: напавшего на ребёнка мужчину арестовали в Алматы
- Газовый ажиотаж на западе Казахстана: почему очереди на АГЗС не связаны с подорожанием товарного газа
- В Казахстане решили, как будут оценивать рога сайгака перед продажей
- В районе под Алматы ввели режим ЧС и переселяют жителей
- Инвестор в СКО не мог реализовать проект на 2,5 млрд тенге
- Начался суд над соосновательницей «Орды» Гульнарой Бажкеновой. Будет ли редакция освещать кейс?
- Линия ЛРТ в Астане загорелась
- На смертельное ДТП с полицейскими в Туркестане отреагировал министр Саденов
- У казахстанцев на руках почти 300 тысяч оружия: сколько разрешений аннулировали



