Хищение субсидий: суд в апелляции заменил реальный срок условным экс-чиновнику и его сыну в Жамбылской области

Таразский суд смягчил приговор экс-заместителю руководителя Управления сельского хозяйства и бизнесмену, обвиненных в хищениях субсидий. Реальный срок заменили таким же условным, сообщает Orda.kz.
В апреле этого года суд №2 Тараза вынес приговор в отношении четырёх лиц. Их обвинили в хищении чужого имущества путём обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Ерлан Кулкеев, являясь заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Жамбылской области, предприниматели Дидар Молдакалык и Марат Дайрабаев, а также бизнесмен Елибай Елжан, нарушая правила субсидирования, получили государственные субсидии за приобретённые саженцы клубники "Альбион" (оформив их на крестьянские хозяйства), часть из которых похитили путём мошенничества и потратили на личные нужды. Ущерб государству составил почти 551 млн тенге.
Сегодня, 6 октября, апелляционная инстанция суда изменила решение в отношении Ерлана Кулкеева - ему назначили 6 лет ограничения свободы (условно). Что касается его сына-бизнесмена, Елибай Елжана приговорили к 5 годам ограничения свободы.
Напомним, в апреле решением суда Кулкеев получил 6 лет, Елжан - 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в организациях любой формы собственности. Сыновья депутата Маолдакалык и Дайрабаев были приговорены к пяти годам лишения свободы, с применением статьи 63 УК условно, с установлением пробационного контроля, также с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в организациях любой формы собственности.
Подсудимые вину не признали и просили их оправдать.
Автор: Исламбек Дастан
Читайте также:
Лента новостей
- Построены незаконно: 13 объектов снесут на территории Ертисского бассейна
- «Только бы не переплавили»: ущерб от ограбления Лувра оценили в 88 миллионов евро
- Местами дождь: прогноз погоды на 22 октября
- Школьница родила от 71-летнего: МВД и прокуратура проводят проверку
- Зуб мамонта нашли в СКО?
- Исторический результат: «Кайрат» и «Пафос» сыграли вничью
- В Атырауской области медпункт, который торжественно открыли в начале года, до сих пор не работает
- Интимные секреты митингов: почему акимат не даёт информацию о запланированных мирных собраниях
- ЛГБТ-активиста, которого забрали в военкомат в Алматы, отпустили
- «Отобрали паспорт»: гость из Молдовы сначала возмутился тем, как его встретили в Казахстане, а затем извинился
- «Тюбетейка на члене»: Казахстанцы массово «отменяют» участников юмористического шоу на YouTube
- Студенты колледжа отравились хот-догами в Талдыкоргане
- Любительница хеви-метала: кто такая Санаэ Такаити — первая женщина у власти в Японии
- «Не трогай, это для гостей» — получать помощь в элитных клиниках будут иностранцы
- ЛГБТ-активиста похитили в Алматы и увезли в военкомат
- Нурсултан Назарбаев был замечен в музее первого президента
- «Я бы жизнь братика оценила в миллиарды»: в суде началась апелляция по делу о пожаре в Almaty Hostel
- Казахстанские банки будут платить налоги по новой схеме
- На 17 млн тенге обчистили молодёжный центр в Северо-Казахстанской области
- Кайрат Сатыбалды дал ас в память о матери