Хищение субсидий: суд в апелляции заменил реальный срок условным экс-чиновнику и его сыну в Жамбылской области
Ерлан Кулкеев
Таразский суд смягчил приговор экс-заместителю руководителя Управления сельского хозяйства и бизнесмену, обвиненных в хищениях субсидий. Реальный срок заменили таким же условным, сообщает Orda.kz.
В апреле этого года суд №2 Тараза вынес приговор в отношении четырёх лиц. Их обвинили в хищении чужого имущества путём обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Ерлан Кулкеев, являясь заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Жамбылской области, предприниматели Дидар Молдакалык и Марат Дайрабаев, а также бизнесмен Елибай Елжан, нарушая правила субсидирования, получили государственные субсидии за приобретённые саженцы клубники "Альбион" (оформив их на крестьянские хозяйства), часть из которых похитили путём мошенничества и потратили на личные нужды. Ущерб государству составил почти 551 млн тенге.
Сегодня, 6 октября, апелляционная инстанция суда изменила решение в отношении Ерлана Кулкеева - ему назначили 6 лет ограничения свободы (условно). Что касается его сына-бизнесмена, Елибай Елжана приговорили к 5 годам ограничения свободы.
Напомним, в апреле решением суда Кулкеев получил 6 лет, Елжан - 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в организациях любой формы собственности. Сыновья депутата Маолдакалык и Дайрабаев были приговорены к пяти годам лишения свободы, с применением статьи 63 УК условно, с установлением пробационного контроля, также с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в организациях любой формы собственности.
Подсудимые вину не признали и просили их оправдать.
Автор: Исламбек Дастан
Читайте также:
Лента новостей
- Туман и метель: прогноз погоды на 20 января
- Умер основатель дома моды Valentino Валентино Гаравани
- Пять человек пострадали из-за взрыва газа в Хромтау
- Мужчина пробрался в шахту и погиб в Акмолинской области
- Без стоянок у обочин: в Алматы строят остановки с комнатами отдыха для водителей автобусов
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию»: бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал
- Пожарная машина протаранила жилой дом в Жанаозене: два человека погибли
- На крупнейшем месторождении нефти в Казахстане приостановили добычу нефти
- В каких городах Казахстана продукты дорожали сильнее, чем в мегаполисах
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
- Пятилетняя девочка сгорела в запертом доме в СКО



