Депутат Жигули Дайрабаев проиграл апелляцию воину-интернационалисту в борьбе за дом
Жамбылский областной суд оставил без изменений решение суда первой инстанции по иску воина-интернационалиста Саита Рузиева. Напомним, суд аннулировал сделку купли-продажи дома в селе Мерке, заключённую между бывшей женой Рузиева и депутатом Мажилиса Жигули Дайрабаевым.
Суд постановил признать спорным дом совместно с нажитым имуществом и определить долю Рузиева в нём согласно закону. Также ответчики в солидарном порядке должны оплатить услуги адвоката истца.
Рузиев не мог получить свою долю от продажи дома, которым он владел вместе с бывшей супругой. Коттедж женщина продала без согласия Рузиева депутату Жигули Дайрабаева. Выяснилось, что жена подала на развод без своего супруга, фальсифицировав заявление Рузиева о том, что он не против расторгнуть брак и материальных претензий не имеет.
Напомним, ранее в соцсетях опубликовали обращение Рузиева, в котором он утверждает, что депутат незаконно переоформил его дом на своё имя. Тогда мажилисмен поделился мнением о том, что Рузиев воспользовался его положением и "выбрал путь вымогательства".
Ранее Orda.kz писала о том, что двум сыновьям депутата Жигули Дайрабаева вынесли приговор. Марата Дайрабаева и Дидара Молдакалыка признали виновными в мошенничестве. Они получили по пять лет условно с конфискацией имущества. Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, видеозаписями, заключениями экспертов, вещественными доказательствами. Подсудимые вину не признали и просили их оправдать.
Дайрабаев не считает своих детей виновными и не собирается уходить из Парламента.
Автор: Арсений Долгополов
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



