Halyk подарил КазНУ новую IT-лабораторию и коворкинг-зону
Фото: Halyk
30 октября в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби (КазНУ) открылись многофункциональная лаборатория и коворкинг-зона Halyk Academy – совместный проект Halyk и ведущих IT-университетов страны. Новая академия позволит студентам факультета информационных технологий КазНУ не только использовать новейшие технологии и возможности для изучения IT-сферы, но и посещать лекции от специалистов IT и бизнес-департаментов Halyk, с возможностью дальнейшего прохождения стажировки в банке.
«Сегодня в Казахстане сложилась благоприятная инфраструктура для создания передовых сервисов и технологий как внутри страны, так и для глобального рынка. Многие из этих финансовых сервисов не имеют аналогов во всем мире. У студентов и выпускников казахстанских вузов есть возможность участвовать в этом прогрессе. Поэтому для Halyk существует приоритет создавать высокотехнологичные лаборатории не только внутри банка, но и в главных вузах страны. Для нас также примечательно, что сегодня мы открыли Halyk Academy в столь знаковом университете Казахстана, который уже долгие годы выпускает специалистов для казахстанских и международных компаний», рассказал заместитель председателя правления Halyk Даурен Сартаев.
Новая Halyk Academy в КазНУ будет совмещать в себе как инновационные технологии и новейшее оборудование для программирования и проектирования, так и специальную коворкинг-зону, которая позволит совместно генерировать новые идеи и организовывать хакатоны и демо-дни для создания собственных проектов.
«Сегодня для нашего университета важное событие, поскольку крупнейший финансовый работодатель страны в лице Halyk открывает у нас на факультете информационных технологий лабораторию Halyk Academy. В новой лаборатории наши студенты смогут обучаться и получать необходимые навыки и знания, в том числе и по работе в банковской сфере. Примечательно то, что Halyk Academy открыта на факультете информационных технологий, где сегодня проходят крупнейшие исследования по развитию и внедрению искусственного интеллекта в нашу экономику и социальную жизнедеятельность, что принесёт огромную пользу в развитие науки», прокомментировал первый проректор КазНУ Еркин Дуйсенов.
Благодаря сотрудничеству Halyk и КазНУ, молодые студенты получат возможность пройти стажировку в одном из главных банков Центральной Азии — Halyk, и получат шанс профессионального развития в качестве штатных работников IT-департаментов банка.
После церемонии открытия один из senior-сотрудников Halyk провёл лекцию для студентов факультета информационных технологий, во время которой поделился своим опытом работы в сфере Data Science и рассказал о передовых банковских технологиях Halyk.

Это уже пятая Halyk Academy, открытая в вузах Казахстана. Ранее такие лаборатории были подарены университетам КБТУ, МУИТ, СДУ и Satbayev University. А недавно Halyk создал специальную коворкинг-зону для бизнес-студентов в AlmaU. На протяжении трех лет данный проект уже выпустил множество сильных кадров, которые активно проявляют себя на стажировках в Halyk по программе Halyk Start и на хакатонах, организованных банком. По программе Halyk Start за последние годы было принято более 130 работников на позиции стажёров и штатных сотрудников. 70 % из них пришли из партнёрских вузов банка. В будущем Halyk планирует расширить сеть университетов-партнёров, продолжит проводить лекции и курсы по программе Halyk Academy, спонсировать организацию студенческих хакатонов и кейс-чемпионатов.
Партнёрский материал
Читайте также:
Из-за санкций против России Казахстан не может получить чипы для суперкомпьютера
Лента новостей
- Огромную пробку на границе Кыргызстана объяснили массовой отправкой туристов в Казахстан
- Иран передал США новый мирный план из 14 пунктов. Трамп сомневается в его приемлемости
- Редкой красоты скакуны в президентской конюшне: Токаев покормил с руки лошадей (ВИДЕО)
- Упрощение миграционной политики Казахстана: что нужно знать иностранцам
- «Нельзя долго быть во главе»: как Кунаев строил Казахстан и за что его критикуют
- ОАЭ снова открыли небо для гражданских воздушных судов
- На неделю закрыли участок проспекта Тлендиева в Астане
- Казахстан обыграл Литву в первом матче лиги претендентов на чемпионате мира по хоккею
- Предприниматели обвинили госкомпанию в захвате рынка дезинфекции
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 3 мая
- В горах Алматы с обрыва сорвался подросток
- В Кокшетау при пожаре взорвались газовые баллоны
- В Астане 20-летний парень умер в стоматологии
- Трамп заявил, что война с Ираном завершена до истечения 60-дневного срока
- Известную артистку команды КВН «Утомлённые солнцем» насмерть сбила машина
- На шоу «Мне стыдно» узнали о насилии: рэпер De Lacure и Зарина Байболова высказались о скандале
- Казахстанские паломники получат льготы на посещение музея Пророка в Саудовской Аравии
- Школьник получил тяжелые травмы, сорвавшись с высоты на территории гимназии в Таразе
- Почему вакцины не вызывают аутизм, рассказала казахстанский врач-инфекционист
- «Это не развитие, это снос»: жители Алматы выступили против застройки их районов



