Халатность "Арселора" - об аварии на шахте в Карагандинской области высказались депутаты

Ряд депутатов мажилиса прокомментировали аварию, произошедшую сегодня ночью на шахте АМТ в Карагандинской области, передаёт Orda.kz.
С момента трагедии на шахте "Казахстанская" прошло чуть больше двух месяцев. Учитывая периодичность подобных ЧП, собственник не сделал никаких выводов о произошедшем. Так считает мажилисмен Никита Шаталов.
"Не была усилена техника безопасности, не проведен аудит систем предупреждения. Люди продолжили гибнуть. Митталу и его подчиненным всё равно, что будет с нашими согражданами", - написал он в соцсетях.
Правительство должно уже наконец-то поставить точку в переговорах с Арселором. По мнению Шаталова, Казахстан в таких инвесторах не нуждается. Только за последние годы они получили сотни миллиардов тенге прибыли. Отдельный вопрос стоит и о том, куда девались деньги из инвестиционных программ, которые якобы выделялись на модернизацию и промышленную безопасность.
"Об этом тоже стоит задуматься, потому что явно без чьего-то укрывательства внутри всё это не могло происходить. Нам нужен отечественный инвестор! Я знаю, что мои земляки, которые работают на предприятиях Миттала, боятся его ухода. С 90-х ничего не поменялось. Но если он останется, то у нас не останется ни одной работающей шахты. Потому что очевидно, что трагедии будут повторяться и дальше".
Единственный способ спасти жизни людей, работающие шахты и завод в Темиртау – это смена собственника. И она должна произойти как можно быстрее, считает депутат.
Возмутился также мажилисмен Ерлан Саиров, который назвал "Арселор Миталл Темиртау" "символом безответственности и антигуманности".
"Информация о тысячных нарушениях не дает объективной картины о реальной ситуации происходящей на объектах иностранной компании. Все нарушения, связанные с требованиями промышленной безопасности, напрямую отражаются на сотрудниках, которые работают в данных объектах", - отметил Саиров.
По его словам, инвестор в лице АМТ демонстрирует попустительское отношение к обеспечению безопасности на предприятиях из-за чего гибнут люди. Несмотря на десятки смертей, компания до сих пор не приняла действенных мер по уменьшению смертности на предприятиях, что крайне негативно говорит о руководстве корпорации и подтверждает его безразличие к казахстанцам.
"ArcelorMittal владеет градообразующими предприятиями в Карагандинской области, целым комплексом промышленных производств, обеспечивая тысячи рабочих мест. Пытаясь заработать, руководство компании ставит под угрозу всех своих рабочих, не вдаваясь в вопросы социальной ответственности бизнеса и обеспечения прав трудящихся. Деятельность производства не только сопряжена с безопасностью рабочих, но и с безопасностью граждан, проживающих вблизи предприятия. Основными нарушениями в деятельности компании является превышение установленных нормативов предельно-допустимых выбросов, что негативно влияет на самочувствие граждан", - подчеркнул он.
Несмотря на многомиллионные штрафы, данная ситуация не получает должного решения. Нужно через международные организации по защите труда и трудящихся добиваться моральной и материальной компенсации, добавил депутат.
Читайте также:
Лента новостей
- Переселенцы из Газы Казахстану не грозят: МИД прокомментировал информацию
- Гузель Яхина приехала жить в Алматы и расплакала зал: как «Дети мои» ожили на сцене Немецкого театра
- Верховный лидер Ирана выбрал преемников на случай смерти
- «Вы сами таких рожаете»: что ждёт ребёнка с аутизмом в Казахстане, если у семьи нет миллионов
- Что сливают в Сайран и можно ли в нём купаться?
- США уничтожили ключевые ядерные объекты Ирана — Трамп в обращении к нации
- Жара и дождь — прогноз погоды на 22 июня
- Американские ВВС нанесли удары по Ирану
- Крупная авария на трассе Алматы — Бишкек: погибли пять человек
- Лукашенко освободил 14 политзаключённых после визита спецпосланника Трампа
- Алматы усиливает контроль за горными озёрами: аким проверил готовность к ЧС
- В Бразилии разбился воздушный шар с туристами
- 11 000 участников и 1460 м³ мусора: экосубботник в Алматы
- Павел Дуров оставил наследство 106 детям, но доступ к деньгам откроется только через 30 лет
- «Дуа за мир»: Назарбаев посетил мечеть, которую построил сам
- Химобработка против азиатской саранчи проводится в восьми регионах Казахстана
- Локализация, энергетика и транспортные коридоры: что обсудили Казахстан и Россия на ПМЭФ-2025
- Казахстанские следователи будут раскрывать преступления с помощью искусственного интеллекта
- Без фонарей и урн: в ЗКО наказали сельского акима за дискредитацию госслужбы
- Пьяная пара занялась сексом около детской площадки в Алматы