Халатность "Арселора" - об аварии на шахте в Карагандинской области высказались депутаты
Ряд депутатов мажилиса прокомментировали аварию, произошедшую сегодня ночью на шахте АМТ в Карагандинской области, передаёт Orda.kz.
С момента трагедии на шахте "Казахстанская" прошло чуть больше двух месяцев. Учитывая периодичность подобных ЧП, собственник не сделал никаких выводов о произошедшем. Так считает мажилисмен Никита Шаталов.
"Не была усилена техника безопасности, не проведен аудит систем предупреждения. Люди продолжили гибнуть. Митталу и его подчиненным всё равно, что будет с нашими согражданами", - написал он в соцсетях.
Правительство должно уже наконец-то поставить точку в переговорах с Арселором. По мнению Шаталова, Казахстан в таких инвесторах не нуждается. Только за последние годы они получили сотни миллиардов тенге прибыли. Отдельный вопрос стоит и о том, куда девались деньги из инвестиционных программ, которые якобы выделялись на модернизацию и промышленную безопасность.
"Об этом тоже стоит задуматься, потому что явно без чьего-то укрывательства внутри всё это не могло происходить. Нам нужен отечественный инвестор! Я знаю, что мои земляки, которые работают на предприятиях Миттала, боятся его ухода. С 90-х ничего не поменялось. Но если он останется, то у нас не останется ни одной работающей шахты. Потому что очевидно, что трагедии будут повторяться и дальше".
Единственный способ спасти жизни людей, работающие шахты и завод в Темиртау – это смена собственника. И она должна произойти как можно быстрее, считает депутат.
Возмутился также мажилисмен Ерлан Саиров, который назвал "Арселор Миталл Темиртау" "символом безответственности и антигуманности".
"Информация о тысячных нарушениях не дает объективной картины о реальной ситуации происходящей на объектах иностранной компании. Все нарушения, связанные с требованиями промышленной безопасности, напрямую отражаются на сотрудниках, которые работают в данных объектах", - отметил Саиров.
По его словам, инвестор в лице АМТ демонстрирует попустительское отношение к обеспечению безопасности на предприятиях из-за чего гибнут люди. Несмотря на десятки смертей, компания до сих пор не приняла действенных мер по уменьшению смертности на предприятиях, что крайне негативно говорит о руководстве корпорации и подтверждает его безразличие к казахстанцам.
"ArcelorMittal владеет градообразующими предприятиями в Карагандинской области, целым комплексом промышленных производств, обеспечивая тысячи рабочих мест. Пытаясь заработать, руководство компании ставит под угрозу всех своих рабочих, не вдаваясь в вопросы социальной ответственности бизнеса и обеспечения прав трудящихся. Деятельность производства не только сопряжена с безопасностью рабочих, но и с безопасностью граждан, проживающих вблизи предприятия. Основными нарушениями в деятельности компании является превышение установленных нормативов предельно-допустимых выбросов, что негативно влияет на самочувствие граждан", - подчеркнул он.
Несмотря на многомиллионные штрафы, данная ситуация не получает должного решения. Нужно через международные организации по защите труда и трудящихся добиваться моральной и материальной компенсации, добавил депутат.
Читайте также:
Лента новостей
- В Китае создали крупнейший в мире термоядерный магнит для «искусственного Солнца»
- Крупный пожар в «Семей орманы» полностью ликвидировали спустя две недели
- От промышленности до креативной экономики: команда штаба партии «Әділет» встретилась с жителями Атырау
- Трамп и Зеленский провели закрытую встречу в Белом доме
- Суд наказал чиновников Жамбылской области за игнорирование судебных решений
- Чужим вход воспрещён: археологические находки закроют для исследователей в Казахстане на пять лет
- Как скорую на запчасти разбирали: в Астане осудили экс-директора скорой помощи и его пособников
- После жалоб бизнеса переход на ЕСУТД отложили до 2027 года
- В Японии произошло одно из сильнейших за поседение годы землетрясений: десятки людей пострадали
- В Казахстане появится рейтинг санитарного благополучия кафе и детских организаций
- Экс-глава «Атамекен» Аблай Мырзахметов вышел из колонии, но остался под надзором
- Избиение ребёнка у Байтерека попало на видео в Астане
- Ливень затопил Усть-Каменогорск: машины глохли в воде, а ГРНЗ искали по чатам. Видео
- Неуловимого восемь лет мужчину в Жамбылской области нашли благодаря старому фотороботу
- Деньги важнее репутации? Организаторы объяснили, зачем везут Канье Уэста в Казахстан
- Казахстанская IT-компания заявила о краже интеллектуальной собственности на два млрд тенге
- После ампутации пальцев костанайцу суд признал его сотрудником компании даже без договора
- Псевдопохищение, мат в эфире и драки за донаты: полиция наказала казахстанских стримеров
- После потопа в Астане на ливневую канализацию выделят миллиарды тенге
- Nostrum собралась продать бизнес в Казахстане на фоне миллиардных долгов



