Алагузов ждал, кто сделает из предприятия конфетку и закроет кредиты – Гульмира Сатыбалды
В столичном суде № 2 района Байконур во время допроса подсудимая Гульмира Сатыбалды заявила, что за период, когда Турсенгали Алагузов занимался своей личной жизнью, АО "Galanz Bottlers" стало убыточным.
«Я не отбирала силой. Довод следствия, что стоимость предприятия была занижена, абсурдный, так как на тот момент деятельность АО "Galanz Bottlers" была убыточной. Алагузов набрал кредитов и занимался своей личной жизнью, судился со своей женой. Казмамбетова, видимо, тоже устала от интриг Алагузова, и им было тяжело заниматься бизнесом. У них не было финансовой возможности рассчитываться за долги Алагузова. Только благодаря моим вложениям и правильному управлению командой мы достигли положительных финансовых показателей», – сказала Гульмира Сатыбалды.
По её словам, после вложения в компанию денежных средств стоимость предприятия увеличилась, продажи выросли на 20–38%.
«Когда я заходила в компанию, задолженность перед контрагентами и банками составляла около 12 млрд тенге, что практически приводит стоимость компании к нулю. Я с уверенностью заявляю, что Алагузову было выгодным, чтобы в предприятие зашёл учредитель, у которого появились деньги. Он до своего развода практически развалил компанию. Если бы у него были претензии, то у него была бы возможность заявить себя в качестве собственника, но у него был свой хитрый и коварный план. Он ждал, кто сделает из предприятия конфетку, закроет кредиты, которые он набрал», – объяснила подсудимая.
Она добавила, что в 2021 году Турсенгали Алагузов обратился к её бывшему супругу Кайрату Сатыбалды с просьбой вернуться в компанию, а сам Сатыбалды звонил Гульмире с просьбой взять Алагузова обратно на предприятие.
«Его надо принять в управление. И им будет выкуплена какая-то часть акций в последующем. Какие у него точные договорённости были, я не знаю. Кайрат никогда не говорил, что Алагузов жаловался, что у него забрали АО. Напротив, Алагузов всегда вёл себя корректно, даже с благодарностью. Называл меня спасительницей. Он был мне очень благодарен», – призналась Гульмира Сатыбалды.
Ранее подсудимая во время допроса сообщала, что попросила 650 млн тенге у своих сватов, чтобы вложиться в АО "Galanz Bottlers" и вывести предприятие из дефолтного состояния.
18 апреля Гульмира Сатыбалды и её адвокат Асемгуль Даниялова заявили отвод судье Кеменгеру Имашеву, объяснив это тем, что он не создает необходимые условия для защиты и даже засыпает во время процесса.
Судья Нурлан Баяхметов, рассматривавший ходатайство об отводе, заявил, что приведённые в ходатайстве доводы не являются основанием для отвода судьи, поскольку не свидетельствуют о какой-либо заинтересованности в исходе дела.
Как сообщалось ранее, Гульмире Сатыбалды были предъявлены обвинения по части 3 статьи 28 УК РК «Организация уголовного правонарушения», части 3 статьи 389 УК РК «Самоуправство, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций, совершённое с применением насилия или с угрозой его применения либо группой лиц по предварительному сговору», пункту 1 и 8 части 2 статьи 125 УК РК «Похищение человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений». Батыршаева подозревают в самоуправстве и похищении, а Утебекову инкриминируют только статью 125 УК РК.
Лента новостей
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- "Азиатские игры-2026": в сборной Казахстана по боксу сделали заявление перед стартом

- Нокаутом завершился поединок казахстанского бойца в UFC

- Разгромом завершился матч "Ордабасы" на глазах у нового главного тренера сборной Казахстана

- Дастану Сатпаеву "нашли" новый клуб в Европе: казахстанец может уйти в аренду
